О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" продал 75% холдинга "Технодинамика" владельцу "НК Банка"

Группа компаний "Динамика" владельца "НК Банка" Виктора Григорьева в результате закрытого аукциона получила 75% минус одну акцию холдинга "Тенходинамика", входящего в авиакластер госкорпорации "Ростех"

Группа компаний "Динамика" владельца "НК Банка" Виктора Григорьева в результате закрытого аукциона получила 75% минус одну акцию холдинга "Тенходинамика", входящего в авиакластер госкорпорации "Ростех". Об этом РБК рассказали два источника знакомые с ходом сделки и подтвердили в "Ростехе".

По словам одного из собеседников РБК, в закрытом конкурсе приняли участие компании из специального перечня, утвержденного решением правления "Ростеха". Сумма сделки - 13,8 млрд рублей - совпадает с начальной ценой, указанной в конкурсной документации.

ГК "Динамика" получила 462 тысячи обыкновенных именных акций АО "Технодинамика" номинальной стоимостью в одну тысячу рублей каждая. "Ростех" сохранил за собой блокирующий пакет в 25% плюс одна акция, а также право на минимальный размер ежегодных дивидендов в 500 млн рублей в течение 5 лет (по итогам 2019 года и четырех последующих отчетных лет). Решение о распределении прибыли и дивидендов по итогам 2018 года "Ростех" будет принимать самостоятельно.

По условиям договора купли-продажи ценных бумаг, покупатель обязуется перевести денежные средства в течение 30 дней с момента подписания. Передача акций должна состоятся в течение 5 рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет "Ростеха" в "Новикомбанке".

В "Ростехе" подтвердили РБК информацию о состоявшемся конкурсе. По данным пресс-службы госкорпорации, к закрытому конкурсу были приглашены 27 участников. Конкурс продлевался 3 раза с целью обеспечить конкурентность и максимальный охват участников рынка, подчеркнули в госкорпорации.

"Мы привлекаем в капитал "Технодинамики" стратегического технологического инвестора, который обеспечит не только дополнительные инвестиции в развитие, но и привнесет рыночные компетенции. Эта сделка полностью соответствует стратегии развития Ростеха", - заявили в пресс-службе. В рамках акционерного соглашения, которое будет заключено на следующем этапе, частный инвестор несет определенные обязательства в части реализации стратегии холдинга, ответственности за исполнение гособоронзаказа, ФЦП, военно-технического сотрудничества, ограничения на отчуждение своего пакета акций без согласия Ростеха, а также ограничения по перепрофилированию организаций холдинга.

РБК направил запрос в ГК "Динамика".

Как указано на сайте "Ростеха", в холдинг "Технодинамика", созданный в 2009 году, входят 35 заводов и научно-исследовательских институтов авиационной и космической промышленности. На этих предприятиях работает более 30 тысяч человек. Генеральный директор компании - Игорь Насенков.

В 2017 году холдинг был назначен поставщиком агрегатов хвостовой и основных опор шасси для перспективного вертолета Ка-62. Прошлый год "Технодинамика" завершила с консолидированной выручкой в 31,5 млрд. рублей. В разделе для инвесторов на сайте "Технодинамики" указано, что компания увеличила консолидированную прибыль с -253.2 млн в 2016 году до 3,7 млрд руб в 2017-м.

"Динамика" производит комплектующие для авиапрома, авиационные тренажеры, беспилотные системы, занимается техническим обслуживанием авиатехники, группа включает свыше 10 предприятий с суммарным оборотом более 20 млрд руб. в год.

Кто такой Виктор Григорьев

59-летний владелец 90% "НК Банка" Виктор Григорьев - в прошлом совладелец группы "КАСКОЛ", в 1990-е владевшей акциями предприятий авиационной и космической отрасли. Среди предприятий, доли в которых имел "КАСКОЛ", были Улан-Удэнский авиационный завод и Ростовский вертолетный завод. В 2005 году Григорьев перешел в "Оборонпром" заместителем руководителя предприятия Дениса Мантурова. В "Оборонпроме" Григорьев возглавил дирекцию вертолетных программ и вместе с будущем министром промышленности занимался созданием холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех"), куда перешли в том числе "вертолетные" активы "КАСКОЛа".

В начале августа 2017 года года пресс-служба "Ростеха" объявила, что госкорпорация и группа компаний "Динамика" намерены объединить активы, чтобы создать национальную компанию в области разработки и производства авиационных агрегатов. Цель объединения - ​выход на зарубежный рынок в качестве поставщика компонентов для ведущих производителей авиационной техники и "завоевание позиций в ТОП-5 мировых лидеров отрасли", поясняли в "Ростехе". Отмечалось, что компания будет создана на базе предприятий холдинга "Технодинамика" и группы компаний "Динамика", которая выступает в роли стратегического инвестора. Всего в составе новой структуры планируется объединить более 50 научных и производственных организаций.

В июле 2018 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил о планах госкорпорации продать 75% "Технодинамики"​. "Мы будем проводить закрытый конкурс, в ходе которого будет выбран инвестор. Сейчас мы проводим оценку пакета акций 75% минус 1 акция, о чем буквально вчера разместили соответствующий конкурс", - говорил тогда Чемезов.

Частные инвесторы для "Ростеха"

Продажа акций "Технодинамики" - не первый пример привлечения в предприятия ОПК частного инвестора. Работа с инвесторами и частно-государственное партнерство - одно из основных направлений стратегии "Ростеха" до 2025 года.

В феврале "Ростех" продал 26% акций "Калашникова" частному инвестору за 1,5 млрд. Таким образом, доля частных инвесторов в "Калашникове" увеличена до 75% минус одна акция. Блокирующий пакет (25% плюс одна акция) остается у "Ростеха".

В апреле сообщалось, что аффилированный с бизнесменом Андреем Бокаревым холдинг "Транспортные компоненты" купит акции концерна "Тракторные заводы".

В июле стало известно, что "Ростех" продает 49% акций холдинга "РТ-Химкомпозит". Сумма сделки, как писал РБК, может составить от 1,5 млрд до 3 млрд руб.

"Разумный баланс интересов в подобных проектах позволяет в полной мере соблюсти стратегические интересы государства, связанные с выполнением ГОЗ, ФЦП, социальной стабильностью, и в то же время является катализатором позитивных изменений. В результате создаются условия для внедрения современных бизнес-моделей, новых технологий и перспективных видов продукции", - говорил ранее Сергей Чемезов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка