О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решая "звездные" задачи

В АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" в шестой раз прошел конкурс профессионального мастерства "Инженер года"

АПЗ - единственное в Арзамасе предприятие, которое ежегодно проводит данный конкурс. Новейшие инженерно-конструкторские технологии, эффективные программы управления, непрерывное техническое перевооружение, совершенствование процессов производства на предприятии - все это предъявляет высокие требования к квалификации персонала.

Конкурс открыли заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике - главный конструктор Владимир Косарев и технический директор Виктор Сивов.

- Продукция нашего завода становится сложнее, все выше предъявляемые к ней требования, - сказал Виктор Сивов. - Сегодня предприятие вступает в период цифровых технологий, когда все процессы автоматизируются. Эта задача у нас также решается: создаются рабочие места для автоматизированного контроля блоков и систем, в перспективе будет целый комплекс. В научном плане работа подкрепляется сотрудничеством с ООО "АПКБ" и различными научно-исследовательскими университетами. В свете политики президента России перед нами стоит задача смены номенклатуры, проведения диверсификации и выпуск 30% продукции гражданского направления. Руководство предприятия заботится о персонале, у нас действуют положения о мотивации и стимулировании квалифицированных кадров. Талантливая молодежь пробует свои силы в сложных и актуальных направлениях, решении технических задач, инновационных проектах.

За звание лучшего соревновались 48 инженеров-конструкторов и инженеров-электроников сборочных цехов, отдела главного конструктора по специальной продукции в возрасте до 40 лет.

- В этом году мы впервые допустили к участию победителей прошлых лет, молодых талантливых начальников КБ, чтобы поднять планку конкурса и показать высокий уровень знаний тех, на кого надо равняться, - отметил председатель жюри в номинации "Инженер-конструктор", заместитель главного конструктора по спецпродукции - главный конструктор производства №1 Виктор Рогинский.

Традиционно конкурс состоял из теоретической и практической частей. Экзамен по теории включал 30 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Инженерам-конструкторам предлагались вопросы, касающиеся знаний нормативной и конструкторской документации, материалов, видов испытаний, применения отдельных приборов, печатных плат. Инженерам-электроникам - вопросы, касающиеся документации, цифровой и аналоговой техники, принципов работы приборов, элементной базы.

В практической части, на которую было отведено 165 минут, инженерам-конструкторам предлагались 7 задач (4 простых и 3 сложных), инженерам-электроникам - 10 (5 простых и 5 сложных).

Инженерам-электроникам предлагались задачи по гироскопии, электронике, проектированию и расчету трехфазного генератора, описанию принципов работы схемы преобразователя кода, определению крутизны канала ДУС.

По приглашению руководства предприятия в работе конкурса принял участие начальник отдела перспективного развития АПИ НГТУ Василий Поздяев.

- Институт заинтересован в тесной связи с Арзамасским приборостроительным заводом, основанной на совместных работах по созданию новых приборов, решению проблем "узких мест", - сказал он. - Приятно отметить, что наши выпускники занимают призовые места, входят в состав жюри. В следующем году мы планируем выдвинуть для участия в заводском конкурсе "Инженер года" своих студентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка