О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МИД РФ считают политизированными заявления ОАГ относительно полета Ту-160 в Венесуэлу

Заявления генерального секретариата Организации американских государств (ОАГ) относительно полета в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 политизированы и наносят вред сотрудничеству России с данной организацией

Заявления генерального секретариата Организации американских государств (ОАГ) относительно полета в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 политизированы и наносят вред сотрудничеству России с данной организацией. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ. Как напомнили в министерстве, ранее ОАГ не исключила возможность наличия на этих самолетах ядерного вооружения. "РФ строго и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по дополнительному протоколу II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне, в котором зафиксированы юридически обязывающие гарантии, исключающие применение и угрозу применения Россией ядерного оружия в отношении государств зоны", - подчеркнули в российском дипведомстве и добавили, что полет в Венесуэлу российских стратегических бомбардировщиков "ни в коей мере не нарушает положений указанного договора".

"Мы глубоко сожалеем, что руководство ОАГ использует свой статус для распространения недостоверной, вымышленной информации о политике России в латиноамериканском регионе в стиле пресловутого "хайли лайкли" (англ. highly likely, "весьма вероятно" - прим. ТАСС), - указали в МИД РФ. - Не можем принять, что столь уважаемая региональная структура, как ОАГ, делает политические заявления, объективно направленные на привнесение атмосферы недоверия в отношения между Россией и государствами Латинской Америки и Карибского бассейна".

"Тем самым вольно или невольно наносится вред и сотрудничеству между Россией и самой организацией, с которой наша страна в качестве постоянного наблюдателя на протяжении последних десятилетий развивает конструктивное взаимодействие в различных сферах", - заключили в министерстве.

Полет в Венесуэлу

В понедельник пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ прибыли в Венесуэлу. В среду в ведомстве рассказали, что Ту-160 около десяти часов провели в небе над Карибским морем, на отдельных этапах полета их сопровождали венесуэльские истребители.

В пятницу стало известно, что российские ракетоносцы успешно выполнили перелеты над Атлантическим океаном и получили приказ вернуться к местам постоянного базирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка