О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минобороны ответили на заявление посла США, назвавшего Ту-160 "музейным экспонатом"

В Минобороны России прокомментировали заявление посла США в Колумбии Кевина Уитакера, назвавшего выполняющие задачи в Венесуэле российские стратегические ракетоносцы Ту-160 "музейными экспонатами"

В Минобороны России прокомментировали заявление посла США в Колумбии Кевина Уитакера, назвавшего выполняющие задачи в Венесуэле российские стратегические ракетоносцы Ту-160 "музейными экспонатами".

В российском военном ведомстве не удивлены дилетантским заявлением представителей госдепартамента США о стратегических ракетоносцах Ту-160, на фоне молчания профессиональных экспертов из Пентагона, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Хочу напомнить американским дипломатам, что с момента своего создания по развиваемой скорости, боевой нагрузке, дальности применения и недоступности для любых средств ПВО российские стратегические ракетоносцы Ту-160 не имеют даже сопоставимых аналогов в США или любой другой стране НАТО", - сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что с учетом начавшегося производства модернизированной версии стратегического ракетоносца Ту-160М2, данные преимущества только возросли.

"Поэтому если и сравнивать стратегический ракетоносец Ту-160 с "музейным экспонатом", то исключительно для восхищения этим шедевром отечественной инженерной мысли в области авиастроения на зависть российским недоброжелателям", - заявил представитель Минобороны РФ.

Ту-160 - уникальный по своим характеристикам самолет. Этот стратегический бомбардировщик-ракетоносец способен нести на борту до 12 ракет с ядерной боеголовкой. Дальность действия этих ракет - более 3000 километров, а значит, ему не нужно заходить в зону действия ПРО, чтобы нанести удар. Но в случае необходимости самолет способен и прорывать ПРО: изменяемая геометрия крыльев позволяет ему совершать перелет на дальность в 13 950 км и развивать скорость до 2 200 км/ч. Вкупе с рабочим потолком в 21 765 м это делает Ту-160 крайне сложной мишенью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка