О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты рассказали, почему инциденты в российских аэропортах стали регулярными

По словам эксперта, повторяемость инцидентов по одним и тем же причинам также демонстрирует, что государственные органы регулирования гражданской авиации принимают недостаточные меры надзора и контроля за авиакомпаниям

В России значительно снизился уровень подготовки пилотов пассажирских самолетов. Об этом "URA.RU" рассказал председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов, комментируя инцидент, произошедший с самолетом "Уральских авиалиний" на взлетно-посадочной полосе в Уфе.

"Последний инцидент произошел из-за грубых нарушений всех регламентов по взлету воздушного судна, что говорит об ухудшении уровня подготовки пилотов в региональных авиакомпаниях. Далеко не все авиакомпании соблюдают правила организации летной работы", - отметил собеседник агентства.

По словам эксперта, повторяемость инцидентов по одним и тем же причинам также демонстрирует, что государственные органы регулирования гражданской авиации принимают недостаточные меры надзора и контроля за авиакомпаниями, чтобы исключить подобные ошибки в будущем.

14 декабря самолет уральской авиакомпании, летевший из Уфы в Нижневартовск, при взлете ударился хвостовой частью фюзеляжа о взлетно-посадочную полосу. Аналогичный случай произошел двумя днями ранее в аэропорту Нерюнгри в Якутии. Воздушное судно вынужденно прекратило взлет после касания хвостом взлетно-посадочной полосы. В настоящее время по обоим инцидентам проводится расследование с привлечением региональной инспекции по безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка