О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве открыты мемориальная доска легендарной летчице Лидии Литвяк

В столице установили мемориальную доску Герою Советского Союза, летчику-истребителю, командиру авиационного звена, гвардии младшему лейтенанту Лидии Владимировне Литвяк

В столице по адресу: ул. Новослободская, д. 14/19 установили мемориальную доску Герою Советского Союза, летчику-истребителю, командиру авиационного звена, гвардии младшему лейтенанту Лидии Владимировне Литвяк. Авторами мемориальной доски стали скульптор Ольга Помосова и архитектор Ольга Петрашко.

"Каждый год, в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, устанавливается 5-7 мемориальных досок Героям Советского Союза. С 2011 года в Москве их было установлено уже больше 30.Сегодня мы открыли мемориальную доску отважной летчице Лидии Литвяк, которая погибла сражаясь за Родину, когда ей было всего 21 год. Всего за годы войны она совершила 168 вылетов, одержав 12 личных побед и 4 победы в группе. Это лучший результат среди женщин-летчиц. Память о таких героях обязательно должна быть сохранена в Москве", - прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Лидия Литвяк пришла в авиацию, когда ей было 14 лет, а свой первый самостоятельный полет совершила в 15-летнем возрасте. Работала в Калининском аэроклубе, где к началу Великой Отечественной войны она подготовила 45 пилотов.

В октябре 1941 года добровольно вступила в ряды Красной армии. Чтобы попасть на фронт, Лидия пошла на хитрость и приписала себе недостающие 100 часов налета. В сентябре 1942-го она была зачислена в 586-й истребительный авиаполк, летала на самолете Як-1. Летчица принимала участие в боевых вылетах над Сталинградом. Погибла в августе 1943 года во время действий по прорыву обороны противника на рубеже реки Миус.

В 1990 году за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Лидии Литвяк посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В 1993 году Указом Президента РФ, в знак признания боевых заслуг во время Великой Отечественной войны, Литвяк также было присвоено звание Героя России. При жизни летчица была награждена орденами Красной звезды, Красного знамени и Отечественной войны 1-й степени.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители Департамента культурного наследия города Москвы, государственные и общественные деятели, жители района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Информационный центр Правительства Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка