О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США оценили авиапроект "PCA" для прорыва ПВО на основе С-400 и С-500

Бюджетное управление конгресса США провело исследование, которое касается примерной стоимости проекта по созданию перспективного авиационного комплекса

Бюджетное управление конгресса США провело исследование, которое касается примерной стоимости проекта по созданию перспективного авиационного комплекса. Речь идет о проекте, который носит название "Проникающая авиация" (Penetrating Counter-Air - "PCA"). В материале, озвученном представителями исследовательской группы конгресса, заявлено, что при учете всех затребованных ВВС США параметров, итоговая стоимость новейших самолетов может оказаться заоблачной.

В докладе сообщается, что каждый самолет проекта PCA будет обходится примерно в 300 миллионов долларов.

Из материала:

Это более чем втрое дороже F-35А, цена которого сегодня составляет примерно 94 млн долларов.

Отмечено, что для покрытия огромных расходов на реализацию перспективного проекта необходимо снижение себестоимости и большие объемы производства.

Фактически это говорит о том, что в США готовы продолжить практику по откровенному навязыванию "партнерам" закупок своей авиатехники. Явное повторение с F-35, которые ряд стран фактически обязался закупать у США еще до того, как самолеты пятого поколения пошли в серию, и до устранения технологических недоработок.

Программа PCA рассчитана на период до 2050 года.

В материале Defense News говорится о том, что для замены существующих F-15C/D и F-22 ВВС США понадобится около 414 самолетов PCA. Первый самолет (по планам) должен быть поставлен на вооружение американских военно-воздушных сил в 2030 году.

Из заявления комитета:

Планируется, что самолет PCA будет иметь существенную большую дальность полета и полезную нагрузку, нежели F-22. Также речь идет об улучшенных параметрах скрытности. Эти характеристики позволяет ему выполнять боевые задачи в условиях работы самых современных и перспективных средств ПВО, которые имеют и планируют создавать Россия и Китай как потенциальные противники США.

Фактически речь идет о попытках создать самолет, который будет способен осуществлять прорыв систем ПВО, основанных на использовании, например, С-400 и перспективного российского зенитного ракетного комплекса С-500. Это явно свидетельствует далеко не об оборонительной стратегии Соединенных Штатов Америки.

Эксперты в самих США называют финансовые параметры программы "Проникающей авиации" "невероятными". Отмечено, что самолет по цене в треть миллиарда долларов, который в конечном итоге может прибавить еще процентов 30, это "слишком дорогая затея". В самом конгрессе США уверены, что проект по определению необходимо удешевлять. Однако в ВВС США утверждают, что удешевление проекта уже может не позволить выполнять боевые операции при наличии у России новейших систем ПВО-ПРО, включая упомянутый комплекс С-500....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка