О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Уфу своим ходом прибыл многоцелевой вертолет Ми-8

Студенты авиационного университета оттачивают профессиональные навыки на настоящей военной технике

В Уфу своим ходом прибыл вертолет Ми-8МТ. Студенты авиационного университета оттачивают профессиональные навыки на настоящей военной технике.

Снежная пыль, громкий рокот и вот уже вертолет Ми-8МТ на площадке лабораторно-испытательного комплекса УГАТУ. Прибыл прямиком из подмосковного Клина своим ходом. Многоцелевой вертолет стал тренажером для студентов военной кафедры авиационного университета.

Бортовой номер 56 участвовал в боевых операциях, учениях, параде Победы в Москве. Его даже снимали в кино, рассказывают члены экипажа, которые доставили вертолет в Уфу. Винтокрылая машина уже не поднимается в небо. Теперь выполняет важную функцию на земле.

Ксения Симонова, корреспондент:

- Вертолет переведен в учебное состояние. Все приборы, агрегаты и системы работают. И студенты могут проверить функционирование, например, системы управления и воздушной системы.

УГАТУ - единственный в республике ВУЗ, где ведется военная подготовка по трем направлениям. В учебно-военном центре университета готовят инженеров по эксплуатации и ремонту авиационных двигателей, оборудования вертолетов и самолетов. И подобный тренажер был крайне необходим для практических занятий.

Махмут Биглов, начальник института военно-технического образования УГАТУ:

- Были проведены лабораторные и практические занятия на вертолете Ми-8МТ. Недавно мы получили этот вертолет. Естественно, это получение даст возможность качественно проводить с будущими нашими военными специалистами все виды занятий.

Большинство студентов уже сейчас твердо уверены - свяжут свою жизнь с армией. И новая техника - способ проверить и улучшить профессиональные навыки.

- Трудно в учении, легко в бою. Сейчас мы, как раз, отрабатываем те навыки, которые пригодятся нам в войсках.

- Эти практики нам обязательно помогут, потому что после обучения поедем служить в армию на 3 года.

А это учебный класс. Но здесь не просто объясняют теорию. В этом же кабинете изучают макеты вертолетов и самолетов. А также проводят анализ деталей настоящей авиационной техники.

Константин Селютин, старший преподаватель учебно-военного центра УГАТУ:

- Мы можем с наших учебных воздушных судов снимать некоторые агрегаты. Разбирать их и более детально смотреть. Причем при работе с такими агрегатами мы можем увидеть, что происходит с этой техникой и какие виды ремонта могут быть использованы.

Министерство обороны регулярно обновляет лабораторно-испытательный комплекс УГАТУ новыми образцами авиационной и специальной техники. В ближайшее время в институте военно-технического образования планируют обучать военно-учетным специальностям не только студентов авиационного университета, но и других вузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка