О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сроки вывоза туристов "Жемчужной реки" с Хайнаня затягиваются

Сроки возвращения с Хайнаня в Россию туристов "Жемчужной реки" затягиваются, поскольку китайские власти пока не согласовали один из рейсов

Сроки возвращения с Хайнаня в Россию туристов "Жемчужной реки" затягиваются, поскольку китайские власти пока не согласовали один из рейсов. Об этом сообщил ТАСС директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Сейчас ждем, когда вылетит очередной рейс с Хайнаня с 344 пассажирами, и останется порядка 400. Планировали вывезти всех завтра (19 декабря). Но теперь вывезем только часть завтра, потому что рейс авиакомпании "Аврора" пока китайские власти не подтверждают", - сказал он.

Этим рейсом должны были вернуться в Хабаровск 127 человек, которые ранее отказались лететь в РФ другим рейсом, уточнил Осауленко. По его словам, процесс согласования вывозных рейсов сложный, идет "с боями и большими издержками". Для организации рейсов используются средства резервного фонда "Турпомощи", который сформирован из средств всех российских туроператоров, работающих на рынке выездного туризма.

"Последние три рейса состоялись за счет средств резервного фонда "Турпомощи", и это очень недешевое удовольствие. И платят за это туроператоры. И очень хотелось бы понять, почему никого (туристов) не удивила стоимость тура, например, из Хабаровска в размере 16 тыс. рублей, из Москвы в 25 тыс. рублей", - отметил Осауленко.

По его словам, туристы на Хайнане, ожидающие возвращения домой, обеспечены жильем и питанием, и пока благодаря переговорам Ростуризма с представителями китайских властей с клиентов "Жемчужной реки" не берут дополнительных средств. Но это не может продолжаться бесконечно, подчеркнул Осауленко.

Проблемы "Жемчужной реки"

Ростуризм 12 декабря исключил "Жемчужную реку" из федерального реестра туроператоров, поскольку компания с 8 декабря не исполняет своих обязательств перед туристами по договорам.

Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания "ИрАэро" заявила о приостановке полетов на остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора "Жемчужная река" в ряд российских городов из-за долгов. В "Жемчужной реке", открывшей свое представительство в РФ в 2017 году, сообщили, что у компании нет задолженности, а причиной отказа от перевозок стали поломки самолетов.

Точное количество туристов "Жемчужной реки", находящихся в Китае, было не известно: как выяснилось, туроператор отправил в Китай часть туристов без обратного билета (на руках у пассажиров была только маршрут-квитанция обратного вылета, не имеющая юридической силы). В связи с этим "Турпомощь" проводит эвакуацию туристов без обратных билетов. Вывозные рейсы организовываются за счет резервного фонда "Турпомощи"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка