О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Помощь МЧС вряд ли потребуется туристам из Хабаровска на Хайнане

Прояснилась ситуация с эвакуацией застрявших на китайском острове Хайнань клиентов туркомпании "Жемчужная река" из Хабаровска

Прояснилась ситуация с эвакуацией застрявших на китайском острове Хайнань клиентов туркомпании "Жемчужная река" из Хабаровска. Как сообщало ИА "Хабаровский край сегодня", больше сотни туристов не могут вернуться из Хайкоу после скандала между туроператором и авиакомпанией "ИрАэро" из-за взаимных обвинений в долгах. Обратные рейсы несколько раз переносились, часть хабаровчан в минувшие выходные смогли вернуться домой кружным путем через Москву. Дошло до того, что забирать оставшихся клиентов "Жемчужной реки" из нашего региона предлагалось бортом МЧС.

- Наше подразделение не располагает вместительными самолетами для эвакуации туристов с Хайнаня, поэтому в готовности стоит грузопассажирский борт Ил-76 в Москве. Он может вместить около 90 человек. Для того, чтобы вывезти всех застрявших туристов в Хабаровск потребовалось бы два рейса, - прокомментировала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Однако помощь МЧС, скорее всего не понадобится. Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Фургал вмешался в ситуацию и подписал гарантийное письмо на оплату рейса для возвращения туристов с Хайнаня в адрес авиакомпании "Аврора". Однако несколько дней ушло на согласование этого полета с авиационными властями Китая.

- На острове Хайнань работает представитель нашего управления. В настоящее время там находятся 122 наших туриста. Они размещены в гостиницах. Питание нормальное: мясо, салат и рис. Сегодня состоялось совещание с представителями "Авроры". Деньги на осуществление рейса от "Турпомощи" получены, вот-вот ожидается согласование с китайской стороной. "Аврора" полетит за туристами 21 декабря. У многих клиентов "Жемчужной реки" именно в этот день заканчиваются оплаченные ими туры, - рассказала корреспонденту агентства заместитель начальника управления по туризму Минкультуры Хабаровского края Виктория Хан.

Также сообщается, что 20 туристов "Жемчужной реки" из нашего региона и Благовещенска прилетели в Хабаровск чартерным рейсом компании "НордСтар" из города Санья. Людей подсадили на свободные места.

- Наш тур официально закончился сегодня, 19 декабря. А есть туристы, которые должны были улететь еще неделю назад, - сообщил клиент "Жемчужной реки" из Хабаровска Сергей Филатов. - Нас предупредили, что последний эвакуационный рейс на Хабаровск состоится 21 декабря. Китайцы нас мало-помалу кормят. Сегодня сходили на бесплатный завтрак по талонам. В целом все нормально....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка