О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минздрав готов защитить права некурящих в аэропортах

Наличие "курилок" способствует увеличению потребления табака и делает курение социально приемлемой нормой, считает замминистра здравоохранения России Олег Салагай

Наличие "курилок" способствует увеличению потребления табака и делает курение социально приемлемой нормой, считает замминистра здравоохранения России Олег Салагай. Об этом он сказал в ходе заседания комитета Госдумы по охране здоровья.

12 декабря члены комитета не сошлись во мнении по поводу законопроекта о возвращении "курилок" в аэропорты. Через неделю, 18 декабря, документ был поддержан и рекомендован к принятию в первом чтении.

Салагай уточнил, что есть немало научных данных, свидетельствующих о том, что сам факт наличия курилок отражается на потреблении табака. В связи с этим Минздрав предлагает предусмотреть меры, позволяющие уменьшить число нарушений, которые связаны с "дымлением" в аэропортах, не возвращать туда курительные комнаты и защитить права некурящих.

Замминистра пояснил, что среди мер могут быть такие, как установка дымоуловителей, увеличение штрафов, применение коммуникационных инструментов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка