О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мордовии с 2020 года начнет работать санитарная авиация

В рамках национального проекта "Здравоохранение" с 2020 года в Мордовии начнет действовать санитарная авиация, которая увеличит скорость оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП

В рамках национального проекта "Здравоохранение" с 2020 года в Мордовии начнет действовать санитарная авиация, которая увеличит скорость оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Об этом стало известно в рамках заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел премьер-министр республики Владимир Сушков, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве. Вертолетные площадки начнут готовить уже в 2019 году.

По словам Сушкова, за 11 месяцев статистика ДТП по республике выглядит неутешительно. Положительным моментом по итогам 11 месяцев стало снижение количества ДТП с участием детей и подростков и уменьшение числа травмированных в них детей. Однако общее число произошедших на территории республики ДТП выросло на 2,3%, число погибших в авариях на дорогах - на 29,2%, количество раненых - на 5,5%.

"В республике ведется постоянная работа, направленная на снижение числа погибших и раненых в ДТП, но итоги 11 месяцев говорят о том, что принимаемые меры не позволяют обеспечить необходимую безопасность участников дорожного движения", - отметил Сушков.

Однако председатель правительства Мордовии уточнил факторы, которые могут улучшить ситуацию на дорогах республики.

"С 2019 года в России начнется реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", значительные средства будут направлены на увеличение доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, и снижение количества аварийно-опасных участков на дорогах, что положительно скажется на ситуации на дорогах Мордовии", - полагает Сушков. В качестве фактора, который может оказать позитивное влияние на ситуацию, была также указана санитарная авиация.

"Нам необходимо работать более системно и искать выход из сложившейся тяжелой ситуации на дорогах республики. Особое внимание необходимо уделить соблюдению нормативных показателей при установке дорожных знаков, обустройству и освещению пешеходных переходов, разграничению автомобильных потоков", - заключил Сушков.

Членам комиссии поручено принять активное участие в разработке плана мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 2019 год.

ИА REGNUM напоминает, поручение по проработке вопроса организации деятельности санитарной авиации в Мордовии глава республики Владимир Волков дал в июле текущего года министру здравоохранения региона Михаилу Морозову.

Тогда обсуждалась возможность организации работы такого подразделения для транспортировки тяжелых больных на базе Республиканской клинической больницы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка