О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Другие регионы поддержат приоритетные авиарейсы из Челябинска

В следующем году из челябинского аэропорта будут организованы рейсы по семи приоритетным направлениям

В следующем году из челябинского аэропорта будут организованы рейсы по семи приоритетным направлениям. Некоторые регионы готовы разделить с Челябинской областью затраты на появление прямого авиасообщения. Об этом на заключительном заседании в правительстве региона рассказал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов.

Всего в список приоритетных попали шесть направлений внутри России и одно международное, до Харбина. Как отметил Александр Филиппов, прошлый опыт организации таких рейсов показал, что усилиями только областного бюджета это осуществить тяжело, поэтому регион направил список планируемых приоритетных направлений на 2019 в Росавиацию с предложением о софинансировании. Со стороны региона софинансирование определено на уровне 61%.

"Предварительно нам подтвердили, что те направления, которые стоят в списке, будут поддержаны", - заявил докладчик.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский со своей стороны отметил, что было бы неплохо, есть бы помощь в организации рейсов оказали и те регионы, с которыми Южный Урал теперь свяжет прямое авиасообщение.

Представитель министерства дорожного хозяйства и транспорта отметил, что такой вопрос уже начал прорабатываться. Даже больше - Ростов-на-Дону и Краснодарский край заявили, что готовы разделить расходы, то есть, указанные 61% софинансирования.

Особняком стоит единственный в списке приоритетный международный рейс - в Харбин. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, этот рейс включили в приоритетные направления по просьбе ведомства. Дело в том, что китайская сторона заинтересована в развитии туристического и культурного сотрудничества с Челябинской областью, готова оплачивать расходы. Тем не менее, именно этот авиарейс будет для региона самым затратным из всех семи.

"Принимать решение надо, исходя из той логики, что мы делим затраты с провинцией Хэйлунцзян", - подвел итог Борис Дубровский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЧелябинскСегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка