О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОЭЗ "Титановая долина" открылось производство по локализации самолетов L-410

Сегодня на площадке "Уктус" особой экономической зоны "Титановая долина" состоялось торжественное открытие цеха по локализации самолетов региональной авиации L-410 "Уральского завода гражданской авиации"

Сегодня на площадке "Уктус" особой экономической зоны "Титановая долина" состоялось торжественное открытие цеха по локализации самолетов региональной авиации L-410 "Уральского завода гражданской авиации".

В церемонии разрезания ленты приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, генеральный директор АО "УЗГА" Вадим Бадеха и генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов:

"Запуск завода УЗГА фактически дал старт новой площадке особой экономической зоны "Титановая долина", получившей статус особой экономической зоны в августе 2018 года. Это новая веха развития промышленности Свердловской области - развития новых компетенций в сфере самолетостроения. Примечательно, что за 2018 год в регионе открылись сразу два якорных предприятия авиастроительной направленности: в сентябре состоялся торжественный запуск завода Ural Boeing Manufacturing в Верхней Салде, сегодня мы запускаем не менее яркий проект".

В новом производственном комплексе УЗГА продолжит выпуск самолетов L-410 (различной модификации), самолетов Diamond DA 42 и вертолетов Bell-407. В 2019 году предприятие выйдет на проектную мощность до 20 самолетов L-410 и 25 самолетов Diamond в год.

Самолеты L-410 будут поставляться региональным авиаперевозчикам, использоваться для нужд МЧС, Центра медицины катастроф и других экстренных служб. Развитие малой и региональной авиации на территории РФ является одной из важнейших и приоритетных задач государства, в осуществлении которой участвуют федеральные и региональные органы власти, предприятия и организации в сфере воздушного транспорта.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров:

"Вопрос развития региональной авиации назрел. Мы должны обеспечить доступность и мобильность перемещения граждан нашей большой страны. На Урале развивается авиастроение. Очень важно, что УЗГА локализует только высокотехнологичные работы, фактически создавая здесь самую главную добавленную стоимость. Фактически, Урал становится центром интеграции этого самолета, создавая вокруг себя современные, мобильные, инновационные компании. Мы надеемся, в ближайшее время здесь появится современный авиационный кластер".

В ноябре 2018 года Уральский завод гражданской авиации прошел Экспертный совет ОЭЗ "Титановая долина". К этому времени с компанией подписано трехстороннее соглашение (между компанией, министерством инвестиций и развития Свердловской области и "Титановой долиной"). В ходе церемонии Артемий Кызласов вручил Вадиму Бадехе свидетельство резидента ОЭЗ.

Генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов:

"Обе площадки ОЭЗ - "Салда" и "Уктус" - во многом соответствуют потребностям авиастроительных производств: помимо готовой инженерной инфраструктуры, налоговых и таможенных льгот "Титановая долина" предоставляет возможность кооперации с крупными игроками авиастроительного рынка - ВСМПО-АВИСМА, Ural Boeing Manufacturing и УЗГА".

В завершении мероприятия Вадим Бадеха показал участникам и гостям церемонии новый цех сборки и покраски. В ходе экскурсии директор ООО "Сибеко" Дмитрий Камерлохер презентовал новое производство авиационных сидений, который со следующего года начнет реализовываться в "Титановой долине". После запуска компания-резидент планирует поставлять кресла для УЗГА и других российских авиастроителей.

АО "Уральский завод гражданской авиации" - одно из крупнейших авиаремонтных предприятий Российской Федерации. За более чем 75-летнюю историю своего существования УЗГА упрочил лидирующее положение в отрасли за счет постоянного совершенствования технологий ремонта, непрерывного освоения новых видов производственной деятельности и расширения номенклатуры услуг.

"Титановая долина" - одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина". Акционером ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" является правительство Свердловской области.

Дата создания - декабрь 2010 г. В августе 2018 года началось строительство второй очереди ОЭЗ "Титановая долина" в Екатеринбурге (площадка "Уктус"). Первая очередь (площадка "Салда") запущена в эксплуатацию функционирует на территории Верхней Салды.

Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 13 резидентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка