О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе предприятий "Росэлектроники" в Саратове будет создана особая экономическая зона

Формирование особой экономической зоны в Саратове планируется на основе уже существующих производственных площадок "Росэлектроники" - АО "НПП "Алмаз", АО "НПП "Контакт" и АО "ЦНИИИА"

Предприятия "Росэлектроники" в Саратове войдут в особую экономическую зону, создание которой обсудили в ходе совещания вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров и временный генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Александр Борисов. Ожидается, что налоговые и таможенные льготы для предприятий-резидентов ОЭЗ составят порядка 0,5 млрд рублей в первые 5 лет и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и развития на своей базе инновационной площадки для создания перспективной высокотехнологичной продукции.

Формирование особой экономической зоны в Саратове планируется на основе уже существующих производственных площадок "Росэлектроники" - АО "НПП "Алмаз", АО "НПП "Контакт" и АО "ЦНИИИА", обеспеченных строениями и инфраструктурой, в отношении которых будет проводиться реконструкция и капитальный ремонт.

Планируется, что в течение 10 лет общий объем инвестиций составит 19 млрд рублей. При этом Саратовская область получит 5 млрд рублей в виде налогов и 6 200 новых рабочих мест.

В рамках создания ОЭЗ планируется открытие технопарка, сертификационного и испытательного центра, зоны таможенного контроля, образовательного кампуса, инжинирингового центра, современного выставочного пространства. Это позволит обеспечить условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий высокотехнологичной продукции в соответствии с приоритетными направлениями научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок и испытаний.

"Промышленная инфраструктура особой экономической зоны является готовой площадкой для локализации стартапов при реализации стратегии холдинга в части коммерциализации научных разработок и увеличения доли гражданской продукции наших предприятий в перспективе до 2030 года. Благодаря специальным условиям ОЭЗ, нам удастся сократить себестоимость выпуска рыночного продукта на 10-12%", - отметил временный генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Александр Борисов.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) - часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Территории получают особый юридический статус и экономические льготы для привлечения инвесторов в приоритетные для России отрасли.

"Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд рублей, а EBITDA - 305 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка