О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за дронов отменены все рейсы из лондонского аэропорта Гатвик

Руководство Гатвика, второго по размерам и загруженности аэропорта Великобритании, было вынуждено закрыть взлетно-посадочные полосы, поскольку над ними были замечены дроны

Руководство Гатвика, второго по размерам и загруженности аэропорта Великобритании, было вынуждено закрыть взлетно-посадочные полосы, поскольку над ними были замечены дроны. Из-за форс-мажора уже пострадали около 125 тысяч пассажиров, рейсы которых были задержаны, отменены или переправлены в другие аэропорты. Отложены на неопределенное время либо вовсе отменены рейсы EasyJet в Ларнаку и Пафос. Не исключено, что работа Гатвика будет нарушена несколько дней.

Что произошло?

По данным BBC, в первый раз дроны были замечены около девяти часов вечера в среду, 19 декабря. На поиски операторов беспилотников были отправлены 20 полицейских патрулей, однако обнаружить их не удалось. Руководство аэропорта вынуждено было запретить взлет и посадку самолетов до прояснения ситуации.

В три часа ночи запрет был снят, но спустя 45 минут дроны вернулись. Их также видели в 9:15 утра, а затем днем. Поскольку источник проблемы не был найден, полеты было решено не возобновлять. Это решение не вызвало энтузиазма у пассажиров, которые намеревались отправиться в путешествие накануне Рождества.

Сколько человек пострадали?

В четверг, 20 декабря, Гатвик должен был обслужить чуть больше 115 тысяч пассажиров, но из-за ЧП сделать этого не смог. Вечером в среду не приземлились в Гатвике и не улетели из него около 10 тысяч человек.

Почему дроны не сбили?

- Это не были стандартные дроны, какие можно приобрести в любом магазине электроники, - заявил глава операционного департамента аэропорта Крис Вудруф. - Я уверен, что их запуск был преднамеренным. Мы подняли вертолет в воздух, но полиция рекомендовала нам отказаться от идеи сбивать дроны, так как шальные пули могут быть опасны.

Что гласит закон?

Согласно законам Великобритании, запрещено запускать беспилотные летательные аппараты в пределах одного километра в окрестностях аэропорта. Наказанием за это может быть тюремное заключение на срок до пяти лет.

Что с рейсами в Гатвик?

Как сообщает телеканал Sky News, рейсы в Гатвик перенаправляют в другие аэропорты Лондона (Хитроу, Станстед и Лутон), а также в Ливерпуль, Бирмингем, Кардифф, Бристоль и Манчестер. Некоторые лайнеры были отправлены в Амстердам и Париж.

Что с рейсами на Кипр?

Лоукостер EasyJet является крупнейшей авиакомпанией, осуществляющей рейсы из Гатвика. Рейс U28453 в Пафос должен был вылететь в 13:40 четверга. Затем поступило сообщение о его задержке на три часа. Когда лайнер покинет аэропорт, остается неясным. Рейс, который должен был прибыть из Гатвика в Ларнаку в 19:35 четверга и отправиться в Лондон из Ларнаки в 20:15, и вовсе был отменен.

- Получив информацию о дронах, летающих над аэропортом Гатвика, мы делаем все возможное, что доставить людей в аэропорты прибытия, - заявила пресс-служба EasyJet. - Взлетно-посадочные полосы закрыты, осуществление рейсов приостановлено. Мы вынуждены были отменить все рейсы сегодня (20 декабря).

"Мы ожидаем, что неудобства (в связи с закрытием аэропорта) продолжатся и завтра (21 декабря). Поэтому мы рекомендуем всем нашим клиентам, отправляющимся или прилетающим в лондонский Гатвик завтра, проверять статус их рейсов с помощью сайта http://www.easyjet.com/en/flight-tracker или с помощью приложения".

Что говорят пассажиры?

Андри Киприану: "Среди пассажиров есть беременные женщины, одна из них спала на полу. Есть люди с младенцами, проведшие в Гатвике всю ночь. Маленькие дети тоже спали на полу. Мы видели инвалидов в колясках. Мы очень устали и нам очень холодно".

Кася Яворска: "Как-то ожидаешь, что на такие случаи предусмотрены более эффективные меры безопасности и лучше продуманы экстренные меры".

Фрейзер Хатчисон: "Пришлось садиться в аэропорту Бирмингема, потому что Гатвик закрыт из-за полетов дронов".

В чем опасность дронов?

Исследование министерства транспорта Великобритании продемонстрировало, что дрон массой 400 граммов может разбить ветровое стекло вертолета, а массой 2 кг - нанести критический урон ветровому стеклу самолета.

С 2015 по 2017 годы число сообщений об опасных сближениях частных самолетов или лайнеров коммерческих рейсов с дронами увеличилось втрое. В 2017 году было зафиксировано 92 таких случая.

Что дальше?

Пассажиропоток в Гатвике во время рождественских и новогодних праздников должен был составить приблизительно 2,9 млн. человек. Пик пассажиропотока ожидался в воскресенье, 23 декабря. Пока неизвестно, когда возобновится работа аэропорта. Не исключено, предполагает BBC, что его работа будет нарушена несколько дней.

"Каждый раз, когда мы считаем, что приближаемся к оператору (дронов), беспилотники исчезают. Когда мы пытаемся открыть аэропорт, они появляются снова," - Джастин Бартеншоу, суперинтендант полиции графства Сассекс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Европа Кипр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка