О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы будут следить за русскими в Арктике с помощью самолетов

В США приняли решение восстановить военную базу на Алеутских островах и разместить там самолеты-разведчики для того, чтобы следить за действиями России в Арктике

В США приняли решение восстановить военную базу на Алеутских островах и разместить там самолеты-разведчики для того, чтобы следить за действиями России в Арктике. Военная база на этих островах существовала до 1997 года, взлетно-посадочная полоса с тех пор использовалась только в коммерческих целях. Теперь же здесь разместят несколько самолетов P-8 Poseidon, которые смогут отслеживать движение российских кораблей и самолетов в акватории Северного Ледовитого океана. Кроме самолетов США намерены использовать в арктических водах еще и подводные лодки. А вот разместить здесь надводные корабли американцы не могут - у них слишком мало ледоколов.

"Если бы у меня был карт-бланш, было бы прекрасно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману", - цитирует The Daily Express секретаря ВМС США Ричарда Спенсера.

Ранее "СП" писала о том, что США отказались от проведения военных учений в Арктике из-за нежелания в случае форс-мажорных обстоятельств обращаться за помощью к России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Свободная Пресса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка