О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По улицам Перми проедет пассажирский самолет

В ближайшие дни по шоссе Космонавтов будут перевозить пассажирский самолет. Як-40 пополнит экспозицию Пермского музея авиации

В ближайшие дни по шоссе Космонавтов будут перевозить пассажирский самолет. Як-40 пополнит экспозицию Пермского музея авиации. Несколько лет он стоял в аэропорту и одновременно выставлялся на фестивале "Крылья Пармы". На прошлой неделе в музей привезли крылья, а до конца месяца планируется перевезти весь самолет.

"Сам процесс обещает быть увлекательным. Ведь повезем мы его прямо по дороге на своих колесах, буксируя грузовиком. Перевозить будем ночью, чтоб не создавать помех дорожному движению. После его транспортировки и сборки в музее мы планируем открыть его для посетителей", - рассказывает директор по развитию музея Сергей Павлов.

Як-40 с бортовым номером RA-87418 был произведен на Саратовском авиационном заводе в 1974 году. Длина экспоната составляет более 20 метров. Салон был рассчитан на 17 пассажиров. За весь период работы он налетал 20490 часов, а максимальная скорость воздушного судна составляла 546 км/ч. В последние годы работы в Перми самолет эксплуатировался "РусДжетом" для перевозки VIP-персон, ранее был в составе "Пермских авиалиний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Текст». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка