О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественный совет при Росавиации обсудил с Домодедово готовность к зимним ЧС

Члены Общественного совета при Росавиации провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям

Члены Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям.

Общественный совет в осенне-зимний период навигации (ОЗП) проводит мероприятия, чтобы определить подготовленность аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) к возможным сбойным ситуациям.

В Домодедово участники заседания обсуждали, в первую очередь, возможное влияние природных катаклизмов на работу воздушной гавани. Речь шла о готовности систем отопления к сильным морозам, о бесперебойном обеспечении электроэнергией в случае аварии, о действиях служб аэропорта при капитальном обледенении искусственных покрытий аэродрома и воздушных судов, о подготовленности к сильному туману и снегопаду, которые требуют бесперебойной работы систем точного (инструментального) захода на посадку.

Кроме того, на встрече обсуждались чрезвычайные ситуации, при которых воздушные суда могут перенаправить из других аэропортов МАУ в Домодедово. Общественный совет хотел убедиться, что в этом случае аэропорт сможет обслужить дополнительные рейсы, принять и разместить пассажиров. Участники совещания затронули и потенциал Домодедово по проведению аварийно-спасательных работ. Например, насколько быстро и эффективно службы аэропорта смогут эвакуировать с взлетно-посадочной полосы неисправный самолет.

"Домодедово располагает необходимой техникой и технологиями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу при любой погоде. Парк воздушной гавани насчитывает более 60 единиц спецтехники для содержания аэродрома в зимний период и 22 деайсера для противообледенительной обработки воздушных судов. Аэронавигационное оборудование и характеристики ВПП позволяют осуществлять взлет и посадку в условиях ограниченной видимости. Автономные системы обеспечения электроэнергией и система отопления готовы к внештатным ситуациям и экстремальным погодным условиям. На случай незапланированного увеличения взлетно-посадочных операций и пассажиропотока в аэропорту отработаны механизмы привлечения дополнительного числа сотрудников и подключения резервных мощностей", - сказал директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

"Руководители направлений и директор аэропорта предоставили подробную информацию о готовности служб воздушной гавани, наличии планов и порядка действий при сбойных ситуациях. Мы в целом удовлетворены тем, что увидели и услышали. Мы надеемся, что руководство Домодедово также осталось довольно встречей, поскольку это совместная работа, призванная усовершенствовать рабочие процессы в случае чрезвычайных ситуаций", - сказал член Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка