О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров заявил о планах "Ростеха" "рано или поздно" продать ОАК

Процесс выведения на рынок активов госкорпорации "Ростех" должен быть непрерывным, заявил министр промышленности и торговли. По его словам, "рано или поздно" на продажу будет выставлена и ОАК

Процесс выведения на рынок активов госкорпорации "Ростех" должен быть непрерывным, заявил министр промышленности и торговли. По его словам, "рано или поздно" на продажу будет выставлена и ОАК.

"Причесали и развили"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал в интервью РБК о планах по продаже Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которая недавно была присоединена к "Ростеху" и вошла в авиакластер госкорпорации.

По мнению Мантурова, который также является и председателем совета директоров ОАК, эта корпорация "рано или поздно" будет выставлена на продажу. Процесс выведения активов "Ростеха" на рынок должен быть непрерывным, подчеркнул министр.

"В следующем году, я уверен, как минимум два-три актива мы подготовим к продаже", - заявил он. В качестве примера Мантуров привел активы "Росэлектроники", передача которых в СП с АФК "Система" завершается в 2019 году. "Вы все эти активы знаете. Под полой мы ничего не держим. Либо этот актив пришел со стороны государства напрямую, и мы его как-то причесали и развили, либо эти активы приобретались на рынке. Такое тоже есть", - пояснил Мантуров. Он напомнил, что недавно "Ростех" продал 75% холдинга "Технодинамика".

После продажи "Технодинамики" освобождается административный ресурс, который будет перераспределен на развитие других проектов, например по ОАК, пояснил Мантуров: "ОАК - это огромная структура, которой будет посвящаться очень много времени и энергии для того, чтобы ее консолидировать и адаптировать".

В декабре РБК узнал, что группа компаний "Динамика" владельца НК Банка Виктора Григорьева в результате закрытого аукциона получила 75% минус одна акция холдинга "Технодинамика", входящего в авиакластер госкорпорации "Ростех". Стоимость сделки составила 14 млрд руб., а сумма обязательных дивидендов в адрес госкорпорации будет составлять не менее 505 млн руб. в год.

Как ОАК вошел в "Ростех"

В июле 2018 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов рассказал РБК о планах присоединения ОАК к госкорпорации. Тогда же Чемезов поделился намерением создать внутри "Ростеха" на базе ОАК авиаконцерн, в который будут интегрированы ключевые предприятия авиационной отрасли по примеру Airbus Group. "В концерн могут войти не только ОАК и "Вертолеты России", но и предприятия, производящие агрегаты, комплектующие для авиации. Это и ОДК, и КРЭТ, и "Технодинамика". И они будут работать вместе как большой концерн по примеру Airbus", - сказал глава госкорпорации.

24 октября президент Владимир Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций Объединенной авиастроительной корпорации.

Процесс слияния ОАК со структурами "Ростеха" займет полтора года, отмечал в беседе с РБК глава авиакластера госкорпорации Анатолий Сердюков. За это время будут решены вопросы, связанные с оформлением документации, оптимизацией структуры управления внутри авиакластера, а также с внедрением финансовых, кадровых и производственных стандартов "Ростеха" в ОАК, говорил Сердюков. По его словам, после интеграции с ОАК выручка ростеховского авиационного кластера составит триллион рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка