О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково познакомит пассажиров с творчеством Достоевского после выбора имени аэропорта

Международный аэропорт Санкт-Петербурга Пулково планирует знакомить пассажиров с творчеством писателя Федора Достоевского с помощью выставок и инсталляций

Международный аэропорт Санкт-Петербурга Пулково планирует знакомить пассажиров с творчеством писателя Федора Достоевского с помощью выставок и инсталляций после присвоения воздушной гавани имени писателя в рамках проекта "Великие имена России". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управляющей аэропортом компании "Воздушные ворота Северной столицы".

"Планируется, что персонажи и образы произведений Достоевского станут тематическими элементами выставок и инсталляций в воздушной гавани Санкт-Петербурга", - сказали в пресс-службе.

В компании отметили, что в аэропорту планируют также проводить лекции и выступления совместно с городскими культурными организациями о творчестве Достоевского. "Мы рады приветствовать выбор, который стал результатом масштабного общественного голосования. Богатство и многогранность образов, созданных великим писателем, найдут отражение в интерьерах терминала и станут органичным дополнением художественного пространства и формируемой культурной концепции Пулково", - привели в пресс-службе слова заместителя гендиректора компании Дениса Павшинского.

"Дополнение названия Пулково именем Федора Михайловича Достоевского не отразится на юридическом наименовании, кодах и аэронавигационной информации воздушной гавани Санкт-Петербурга", - отметили в пресс-службе "Воздушных ворот Северной столицы".

Выбор имени для Пулково

Дополнительные имена для 47 аэропортов в рамках проекта "Великие имена России" выбирали открытым голосованием с 11 октября по 30 ноября, однако с первого раза имя для аэропорта Петербурга выбрать не удалось. В первом туре предлагались кандидатуры поэта Александра Пушкина и государственных деятелей Александра Невского и Петра Великого, который стал лидером голосования.

При этом в Воронеже Петр Великий набрал больше голосов, поэтому в Санкт-Петербурге был объявлен второй тур голосования, где предлагалось выбрать из имен композитора Дмитрия Шостаковича, полководца Александра Невского и писателя Федора Достоевского. В итоге большинство проголосовавших отдали свое предпочтение имени Федора Достоевского.

Федор Достоевский родился в Москве в 1821 году, но именно в Петербурге, как считается, произошло его становление как писателя. Город присутствует во многих его произведениях - как фон и часто как действующее лицо. В Петербурге были написаны многие знаменитые произведения классика, в том числе "Бедные люди", "Преступление и наказание", "Игрок".

В городе также существует музей писателя. Ранее в музее ТАСС сообщили, что готовы поучаствовать в оформлении пространства петербургского аэропорта по мотивам произведения писателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка