О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Это не ультиматум". Главврач "Авиамедицины" о конфликте между медиками и дирекцией магаданского аэропорта

Сегодня на заседании магаданской областной думы депутат и директор аэропорта "Магадан" Сергей Замараев заявил, что главный врач МОГБУЗ "Авиамедицина" направил ему письмо с "ультиматумом"

Сегодня на заседании магаданской областной думы депутат и директор аэропорта "Магадан" Сергей Замараев заявил, что главный врач МОГБУЗ "Авиамедицина" направил ему письмо с "ультиматумом".

Якобы главврач пригрозил с 3 января перестать обслуживать медпункт аэропорта, что повлечет остановку работы учреждения. Требование, содержащееся в письме - увеличение суммы месячной зарплаты работников с 325 тысяч рублей до 499, как того требуют "майские указы президента".

На заседании депутат уточнял у руководителя фонда ОМС имеются ли средства на выплату зарплат и жаловался на "жесткие" требования.

На самом деле, ситуация с медпунктом в аэропорту к фонду ОМС и бюджетным деньгам отношения не имеет.

"Весьма" переговорил по данному вопросу с главврачом "Авиамедицины" Андреем Тхором.

"Мной действительно было направлено письмо гендиректору аэропорта Сергею Замараеву о том, что действующий договор в связи с его неактуальностью просим прекратить и заключить новый договор.

С нашей стороны это был не ультиматум, мы предлагаем заключить новый договор.

Мы выдвигаем новое условие: в связи с майскими указами президента о повышении заработной платы бюджетникам, необходимо поднять зарплату до 71 тысячи рублей - то есть до средней з/п в отрасли здравоохранения на Колыме.

В медпукнте работают в основном фельдшеры в составе 5 человек - они работают в подразделении платных услуг, хотя входят в состав МОГБУЗ.

Это подразделение не финансируется ни из бюджета, ни из фонда ОМС. Они работают на условиях предпринимательской деятельности: что заработали, то и получают.

Отсюда и возникло непонимание ситуации: я, как главврач, не могу направить на их зарплату бюджетные средства.

А средняя зарплата должна быть поднята. Все, о чем я говорю, легко проверяется, для компетентных органов могу показать.

Поэтому источник прибыли для фельдшеров медпункта - только поступление средств аэропорта, они работают только на аэропорт. Других вариантов быть не может.

Мы уже этот год проработали себе в убыток - для того, чтобы поднять зарплату мы зарабатываем в других местах и направляем эти деньги в коммерческое предприятие - медпункт аэропорта.

Вряд ли любой предприниматель согласится держать убыточное предприятие.

Мы предлагаем конструктив, чтобы выйти на компромисс. Мы прекрасно понимаем всю нашу ответственность, и что это блокирует работу аэропорта, но с Сергеем Васильевичем (Замараевым) мы переписываемся уже с мая 2018 года.

И встречались с ним неоднократно, буквально вчера. Но есть недопонимание: он задает вопросы (главе фонда ОМС) Верному. Но причем здесь Верный и ОМС, если они не имеют отношения к медпункту.

Ни в коем разе мы не ставим ультиматум, а зовем к конструктивному диалогу. Этот год мы "протянули". Но вместо того, чтобы развивать базу предприятия, мы направляем деньги на содержание медпункта аэропорта. Тоже хорошая вещь, но она явно коммерчески не обоснована"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Весьма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка