О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники ОНПП "Технология" и Института пластмасс получили правительственные премии

Высокой наградой были отмечены заслуги авторского научного коллектива за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства

Пять сотрудников Государственного научного центра РФ "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина и сотрудник АО "Институт пластмасс имени Г.С. Петрова" (обе компании входят в холдинг "РТ-Химкомпозит" Госкорпорации Ростех) удостоены премии Правительства РФ 2018 года в области науки и техники. Высокой наградой были отмечены заслуги авторского научного коллектива за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства.

Созданная сотрудниками разработка не имеет аналогов в мире. Авиационное остекление из монолитного карбоната по устойчивости к ударам более чем в 100 раз превышает изделия из силикатного стекла, и почти в 10 раз - из органического. Также оно примерно в два раза легче имеющихся аналогов.

"Присуждение премии - не только оценка труда коллектива предприятия, но и показатель значения разработки для развития отечественной промышленности. Реализованный проект можно с полным правом назвать проектом импортозамещения в области конструкционной оптики, поскольку он осуществлен с применением отечественных материалов", - заявил генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.

Руководителем работы был первый заместитель директора ОНПП "Технология" Вячеслав Самсонов. В числе других награжденных за эту разработку - генеральный директор обнинского предприятия Андрей Силкин, заместитель гендиректора Анатолий Хмельницкий, начальник участка Михаил Чумбаров, начальник лаборатории Виктор Шаталин, а также первый заместитель генерального директора АО "Институт пластмасс" Татьяна Андреева.

Холдинг "РТ-Химкомпозит" - объединение ведущих российских предприятий, лидеров в области производства полимерных композиционных материалов, специальной химии и волокон. Предприятия холдинга производят высокотехнологичную продукцию для различных отраслей народного хозяйства, в том числе для космоса, авиации, энергетики, наземного и водного транспорта.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд рублей, а EBITDA - 305 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка