О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация и Шереметьево заключили концессионное соглашение

Аэропорт Шереметьево подписал с Росавиацией концессионное соглашение сроком на 49 лет. В рамках договоренности в строительство и реконструкцию авиационной инфраструктуры инвестируют 61 млрд руб

Аэропорт Шереметьево подписал с Росавиацией концессионное соглашение сроком на 49 лет. В рамках договоренности в строительство и реконструкцию авиационной инфраструктуры инвестируют 61 млрд руб.

"Источником финансирования (…) является инвестиционная составляющая в составе тарифа за взлет-посадку. По условиям концессионного соглашения все собранные средства за счет инвестиционной составляющей могут быть направлены исключительно на финансирование затрат, связанных со строительством и реконструкцией аэродромной инфраструктуры (ВПП, перроны, рулежные дорожки, очистные сооружения)", - пояснили в Росавиации.

Рост тарифной нагрузки на авиакомпании составит около 100 руб. на пассажира, добавили в ведомстве. Подписание концессионных соглашений с Внуково и Домодедово запланировано на 2019 год.

С 2019 года Шереметьево удвоит тариф для авиакомпаний на взлет и посадку, чтобы окупить вложения в инфраструктуру. В самом аэропорту считают, что расходы авиакомпаний и цены на билеты вырастут несущественно. Однако авиаторы возмущены тем, что Шереметьево собирается просто полностью переложить на них свои расходы на модернизацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка