О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2019 год

Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило список субсидируемых маршрутов на 2019 год

Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило список субсидируемых маршрутов на 2019 год. Продажу льготных авиабилетов перевозчики начнут уже в последних числах уходящего года. Полный перечень маршрутов и стоимость билетов опубликован на сайте ведомства.

С 2019 года субсидирование воздушных перевозок на Дальний Восток, в Симферополь, Калининград и в обратном направлении станет круглогодичным. Купить билеты смогут не только студенты, пенсионеры и инвалиды, но и многодетные семьи: с 2019 года правительство расширяет список льготников.

Авиаперевозки по программе будут выполнять десять компаний: "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "АЛРОСА", "Сибирь", "АЗИМУТ", "Якутия", "НордСтар", "Нордавиа", "ЮТэйр", "ИрАэро".

С Дальнего Востока и обратно будут субсидироваться 90 маршрутов из 152 предусмотренных постановлением. Их будут выполнять 8 авиакомпаний, подавшие соответствующие заявки. Согласно информации с сайта Росавиации, льготный билет по маршруту Москва - Южно-Сахалинск на рейсах компании "Аэрофлот" обойдется в 7 тысяч 300 рублей, перелет с острова во Владивосток - 1500, в Хабаровск - 1000 рублей.

Что касается конкретных сумм правительственной поддержки для авиакомпаний, то они тоже претерпели изменения. В 2019 году на выплату субсидий перевозчикам из федерального бюджета выделяется 3,8 млрд рублей. 75% (2,8 миллиард рублей) направляют на субсидирование полетов с Дальнего Востока и обратно, 15% или 571,7 миллион рублей - в Симферополь, 10% или 381,1 миллионов рублей уйдут на поддержку перевозок в Калининград. В настоящее время завершается процедура заключения договоров между Росавиацией и авиаперевозчиками.

В ведомстве напоминают: правом на приобретение билета по специальному тарифу могут воспользоваться россияне в возрасте до 23 лет или старше 55 лет (мужчины старше 60 лет), инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, сопровождающий ребенка-инвалида, инвалид с детства II или III группы, а также многодетные семьи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка