О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании построят в Сирии аэропорт

Российские компании возведут аэропорт в сирийском прибрежном городе Тартус и совместный завод по производству вакцин

Российские компании возведут аэропорт в сирийском прибрежном городе Тартус и совместный завод по производству вакцин в рамках заключенных на заседании межправительственной комиссии договоренностей, заявил местной газете al-Watan глава Управления по планированию и международному сотрудничеству Сирии Имад ас-Сабуни.

По итогам 11-го заседания межправительственной комиссии (МПК) России и Сирии 13-14 декабря делегации подписали протокол и несколько двусторонних документов. В итоговый протокол вошло 30 инвестиционных проектов.

По словам ас-Сабуни, реализовать эти проекты планируется с 2019 по 2021 годы. Больше всего проектов - восемь - в сфере промышленности. "Важнейший из них - проект восстановления завода автомобильных покрышек в Хаме и строительство нового цементного завода в городе ас-Салямия в провинции Алеппо", - заявил газете чиновник.

Также он сообщил о двух проектах по подготовке профессиональных кадров в промышленной сфере и усилении роли научных исследований. Еще пять проектов посвящены сфере водных ресурсов, еще три - пищевому производству, а жилищному строительству - семь.

"Есть еще два проекта в сфере здравоохранения, самый значимый из их - проект строительства российско-сирийского завода по производству вакцин", - заявил ас-Сабуни.

Также планируется локализовать производство элементов для строительства быстровозводимых зданий.

"Что касается сферы транспорта, то с ней связаны три проекта, в том числе проект реконструкции и развития железной дороги от месторождений фосфатов до порта Тартуса, а также проект по строительству аэропорта в Тартусе на месте сельскохозяйственного аэродрома в рамках сотрудничества BOT (Build-operate-transfer)", - заявил чиновник.

Вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко заявил ранее, что сто российских компаний примут участие в восстановлении Сирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка