О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифровизация сервиса новых Ил-114 заказана без требований к секретности

Комплексную систему сервисного обслуживания модернизированных самолетов Ил-114-300 для решения задач интегрированной логистической поддержки создадут без требований к секретности

Комплексную систему сервисного обслуживания модернизированных самолетов Ил-114-300 для решения задач интегрированной логистической поддержки создадут без требований к секретности. При этом одним из вероятных заказчиков новых бортов в отрасли называют Минобороны РФ.

Объединенная авиастроительная корпорация профинансирует "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" на 2,5 млрд рублей для создания единой информационной среды послепродажного обслуживания самолета, системы контроля и диагностики технического состояния техники, а также системы мониторинга летной годности.

"Целью работ является: введение в эксплуатацию комплексной системы обслуживания Ил-114-300, обеспечивающей решение задач интегрированной логистической поддержки, в том числе по мониторингу летной годности в целях сохранения заданного при сертификации уровня надежности и предоставления услуг послепродажного обслуживания", - говорится в техническом задании на ОКР под шифром "КССО-114-300".

В состав информационной инфраструктуры войдут, в частности, подсистема разработки, хранения и отображения эксплуатационной документации, подсистема прогнозирования уровня надежности и безопасности, специальный "Портал поддержки заказчика". Также программный продукт должен поддерживать возможность создания интеграционных сервисов для связи с САПР и учетными системами предприятий ОАК.

Требований к обеспечению режима секретности в техническом задании на разработку "КССО-114-300" не предъявляется.

При этом в 2017 году со ссылкой на представителя Минпромторга деловые СМИ писали, что крупнейшим эксплуатантом модернизированных Ил-114-300 могут стать российские военные. Потребности министерства обороны оцениваются в 35 бортов в период с 2018 по 2025 годы. Одним из преимуществ закупки именно Ил-114-300 в рамках обновления парка пассажирских самолетов МО РФ называют унификацию по двигателям с военно-транспортным Ил-112В. Оба типа самолетов получат турбовинтовые ТВ7-117СТ разработки Объединенной двигателестроительной корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка