О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исполнение желаний и ожидание чуда. Как "ОДК - Сатурн" готовится к главному зимнему празднику

Несмотря на то, что для предприятий конец года обычно не самое простое время, забывать о празднике не принято. О том, как готовится к нему крупнейшее предприятии города - ПАО "ОДК - Сатурн" - в новом материале из цикла "Заводные практики"

Новый год несет ощущение чуда; именно в это время принято подводить итоги и строить новые планы. Первое января становится точкой отсчета, новой вехой в жизни и отдельного человека, и целой компании. Поэтому важно отпраздновать его не только торжественно и официально, но и весело, дружно - так, чтобы новый отсчет действительно начался удачно. Несмотря на то, что для предприятий конец года обычно не самое простое время, забывать о празднике не принято. О том, как готовится к нему крупнейшее предприятии города - ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") - в новом материале из цикла "Заводные практики".

Шагаем за Дедом Морозом

- Нас ни с кем не спутаешь - у нас шубы самые красивые! Не просто красные халаты, а плюшевые, с пушистой опушкой, расшитые звездами-снежинками, - с гордостью говорит начальник группы по жилищным и социальным программам "Сатурна" Игорь Барулев, поправляя белоснежную кудрявую бороду - обязательный атрибут костюма Деда Мороза.

В день традиционного "НаШествия" в Рыбинске новогодним волшебникам удивляются лишь гости и те, кто впервые приехал на этот праздник. Сказочные персонажи буквально повсюду: едут в общественном транспорте, разгуливают по улицам, фотографируются на площадях. "Сатурн" ежегодно собирает делегацию своих работников для участия в карнавале. В этом году костюмы дедов морозов примерили почти 30 заводчан.

- Бόльшая часть из тех, кто сегодня пришел сюда - это уже настоящие "деды" шествия, ежегодно перевоплощаются в новогодних героев, чтобы поддержать традицию. У нас принято участвовать в мероприятии, которое уже настолько популярно, что стало брендом Рыбинска, получившим всероссийское признание. Мы ведь приходим сюда не потому, что заставили, обязали. Приятно дарить людям радость, веселье - от этого и сами заряжаемся праздничным настроением, - говорит Игорь Барулев. - Я сам с детства во всех мероприятиях участвую. Наверное, повзрослев, в душе все равно остался ребенком - хочется верить в волшебные сказки, дарить радость, помогать людям. Этот год был посвящен волонтерству - и здесь команда "Сатурна" проявила себя, мы не остались в стороне.

Перед началом шествия деды морозы-моторостроители традиционно делают общую фотографию - на память. Кстати, среди новогодних бородачей есть еще и улыбчивые снегурочки - в нарядных сине-голубых полушубках и кокетливых шапочках.

- Превратиться в снегурочку? Легко! Могу и в Деда Мороза нарядиться! К Новому году мы все становимся немного волшебниками - дарим сказку себе и окружающим, - с улыбкой говорит ведущий специалист службы развития производственной системы "ОДК - Сатурн" Марина Белова. - Для нас это не служебная обязанность, а душевный порыв, возможность реализовать себя не только в профессиональном, но и в личностном плане.

Мастерим всей семьей

Сколько видов летающей техники вы можете назвать? Самолеты, вертолеты, ракеты? Фантазия юных мастеров, представивших свои работы на творческий конкурс новогодних поделок, шагнула намного дальше: рыбы-дирижабли, причудливые воздушные шары, крылатые сани, космические корабли самых причудливых форм и расцветок и даже ступа Бабы-яги. В этом году конкурс семейного творчества "Новогодняя мастерская", организованный "Сатурном", посвятили необычным летательным аппаратам.

- "Новогодняя мастерская" - традиционный для нас конкурс семейного творчества. Нам кажется, что залог успеха всех моторостроителей именно в семейственности, - говорит начальник управления по социальным программам "ОДК - Сатурн" Артем Тихонов. - Возможно, те дети, которые сегодня пришли сюда в качестве гостей, в будущем вернутся на предприятие уже в качестве полноценных сотрудников, продолжат дело своих родителей.

Символично, что выставку поделок решили организовать в музее предприятия - так юные участники могут не только в торжественной обстановке получить заслуженные награды, но и узнать о том, что выпускают на заводе их папы и мамы, над чем работали бабушки и дедушки.

На "Сатурне" отмечают: количество участников постоянно растет. В этом году жюри предстояло выбрать победителей в разных возрастных категориях их трехсот конкурсантов. Пластилин, картон, стекло, металл, пластик, разнообразная ткань, шишки, дерево - для воплощения творческих задумок семейные команды "Мастерской" применили самые разнообразные материалы.

- Масштаб мышления семей моторостроителей поражает с каждым годом - насколько нестандартные поделки они могут сделать из вполне обычных вещей и материалов - ну, просто фантастика! Действительно разноплановая работа - так что за будущее авиации мы должны быть спокойны, - шутит Тихонов.

Все участники новогоднего творческого конкурса получили дипломы и сувениры, а победители унесли домой еще и подарки. Детские поделки стали украшением елки, установленной в помещении музея моторостроителей.

Загадываем желание

Наряжать елку или нет - это даже не вопрос. Причем в канун нового года дизайном, кажется, не занимается лишь самый ленивый: яркая мишура, мерцающие гирлянды, блестящие шары поднимают настроение даже закоренелым пессимистам и скептикам. На "Сатурне" праздничный настрой традиционно создают прямо на рабочем месте. Уже к середине декабря в цеховых коридорах на стенах появились снежинки и поздравительные плакаты, в корпусах нарядили елки. Каждый отдел постарался украсить их по-своему: где-то радует глаз стильная монохромная елка, где-то, наоборот, зеленая красавица пестрит всеми цветами радуги.

- Этой елке, наверное, уже больше двух десятков лет, - с видом заправского экскурсовода рассказывает председатель цехового комитета корпуса № 57 Наталья Щевелькова. - Все игрушки сохранились с советских времен, настоящие, стеклянные, не то, что сейчас - пластик. Так что, можно сказать, у нас раритет. Мы свою елку очень любим, бережем и на современную ни за что не променяем!

Не забывают на заводе и о важной традиции - писать письма Деду Морозу, где можно не только рассказать о своих мечтах и желаниях, но и передать поздравления всему огромному коллективу компании. Нарядные конверты оставляют под елкой - говорят, откроют во время корпоративного торжества.

- Дόма до елки и украшений руки еще не дошли, а здесь уже общими усилиями все сделали. В конце года, конечно, усталость чувствуется, но приходишь на работу, смотришь на новогоднюю красоту - и настроение улучшается. Вот и получается, что мы праздничный настрой приносим домой с родного завода, - говорит инженер-технолог корпуса № 57 Мария Векшина.

Сотрудникам механосборочного корпуса № 57 повезло особо: Дед Мороз и Снегурочка пришли поздравить их лично, прямо на рабочем месте. Новогодние герои прошлись по отделам, заглянули в цеха.

- Мы - словно большая семья, со своими традициями и отношениями. Хотим пожелать взаимопонимания, смелых идей, удачи в достижении поставленных задач, - поздравляет коллег "снегурочка" - техник по планированию производственно-диспетчерского отдела корпуса № 57 Елена Дорошенко. Признается: попробовала себя в новой роли впервые, но впечатлений - масса:

- Очень интересно! Рабочие встречают нас с улыбкой, даже обращаются так, словно мы настоящие волшебники. Чувствуешь, как заряжаешься позитивом и энергией - отличное настроение гарантировано!

Верим в чудо

- Вот он, мужчина-мечта, - с улыбкой говорит руководитель социальных проектов Екатерина Зайцева, разглядывая яркую коробку с куклой Кеном - приятелем легендарной Барби. - Только что купили его, по всем магазинам за ним носились. Ну, ничего, скоро к настоящей хозяйке поедешь - там, скорее всего, тебя уже заждалась твоя длинноногая подруга.

В небольшом кабинете обстановка вполне рабочая: столы завалены бумагами со списками, анкетами, адресами тех, кого предстоит поздравить в ближайшие дни. На полу и стульях расставлены коробки с игрушками. Здесь полным ходом идет подготовка к традиционному для "Сатурна" благотворительному мероприятию - "Подари детям сказку". Каждый год настоящий десант моторостроителей, наряженных в красные кафтаны Дедов Морозов, исполняет желания детей с инвалидностью и детей из многодетных семей.

- Мы в магазинах игрушек уже "свои": с осени все акции отслеживаем. Ведь каждому нужно купить свой, особенный подарок. Мы заранее попросили ребят написать письма Деду Морозу и рассказать о своих желаниях. Хотелось бы исполнить мечту каждого. В любом случае все подарки индивидуальные, подобранные специально для каждого, - посвящает в тонкости работы Екатерина Зайцева.

Попробовать себя в роли Деда Мороза доверят не каждому заводчанину: все кандидаты проходят специальное обучение, тренинги, где постигают секреты не только актерского мастерства, но и психологические особенности детей разных возрастов, разучивают игры, забавы. Ведь волшебники не просто дарят подарки, но еще и развлекают детвору, играют с ними, поют песни и водят хоровод вокруг елки.

- Я каждый год участвую в акции: обрабатываю анкеты, закупаю подарки, потом разношу их. Как-то мои дети заглянули в машину - а она вся доверху завалена подарками! Удивились, конечно. Пришлось на ходу сочинять, что я - помощник Деда Мороза: мол сам он не успевает ко всем детям заглянуть, потому и приходится ему подручных приглашать. Ну, по большому счету, так и есть, - вспоминает председатель Совета молодежи "ОДК - Сатурн" Олег Розин.

Переживать ощущение новогоднего чуда вместе с детьми, чувствовать их радость и восторг - вот лучшая награда для тех, кто участвует в проекте.

- Встречают нас по-разному: есть семьи, где тщательно готовятся, украшают дом и наряжают елку, одевают детей в праздничные костюмы, готовят стихи для Деда Мороза. Бывает и по-другому: дети стесняются, прячутся от нас - их даже искать приходится. Или наоборот: детей - море, каждый норовит привлечь внимание, дергают то за посох, то за бороду. Тут важно самому не теряться, уметь импровизировать. Но мне очень нравится эта предновогодняя суета!- делится впечатлениями Розин.

В этом году "Сатурн" исполнит мечту 253-х юных рыбинцев. В основном, это дети сотрудников предприятия, но есть и те, чьи родственники на заводе не работают....
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка