О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия запросила у КНДР детали "огненного тарана" 1945 года

Российские дипломаты запросили у властей северокорейской провинции Северная Хамген и города Раджина подробности о подвиге Героя Советского Союза Михаила Янко

Российские дипломаты запросили у властей северокорейской провинции Северная Хамген и города Раджина подробности о подвиге Героя Советского Союза Михаила Янко, который в 1945 году совершил последний во Второй мировой войне "огненный таран". Об этом говорится в сообщении посольства России в Пхеньяне.

Ранее в дипмиссию обратилась племянница героя Наталия Янко и попросила сообщить ранее неизвестную информацию о подвиге ее родственника. Генконсульство России в Чондине направило официальное письмо северокорейской стороне с просьбой предоставить архивные записи, рассказы очевидцев и снимки, имеющие отношение к тому событию.

В августе 1945 года лейтенант Михаил Янко командовал звеном 37-го штурмового авиационного полка 12-й авиационной дивизии ВВС Тихоокеанского флота. Он выполнял приказ об уничтожении транспорта японских военных в корейском порту Расин (ныне Раджин). Самолет Янко, входивший в группу штурмовиков, подбили, сам летчик получил ранение. В самолете с ним находился стрелок-радист Иван Бабкин. Янко направил горящую машину в скопление техники врага.

Позже останки экипажа похоронили на сопке близ морской бухты в порту Расин. В 1980-е годы прах летчиков перезахоронили в братской могиле в окрестностях города. Звание Героя Советского Союза посмертно Янко присвоили в сентябре 1945 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка