О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Генпрокуратуре сообщили о возбуждении административного дела в отношении "ИрАэро"

Административное дело возбуждено в отношении авиакомпании "ИрАэро", которая отказывалась вывезти российских туристов из Хайнаня

Административное дело возбуждено в отношении авиакомпании "ИрАэро", которая отказывалась вывезти российских туристов из Хайнаня. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в интервью на интернет-канале ведомства "Эфир".

По его словам, прокурорская проверка была организована по поручению замгенпрокурора Николая Винниченко из-за возможных нарушений прав пассажиров авиакомпании "ИрАэро" и клиентов туроператора "Жемчужная река". В ходе проверки Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что авиакомпания с 7 декабря приостановила программу полетов в Китай, потому что у нее имелась задолженность за уже оказанные услуги по перевозке в размере 126 млн рублей.

"Но поскольку отказ от перевозки противоречит воздушному законодательству, на этом основании прокуратура внесла представление генеральному директору этой авиакомпании об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении этого авиапредприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии")", - сказал Куренной, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Куренной отметил, что Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в прокуратуру Москвы материалы проверки, для того, чтобы "более масштабно" организовать надзорные мероприятия по установленным фактам. По словам представителя Генпрокуратуры, возникшая проблема начала решаться только после вмешательства прокуратуры, следственных органов и Ростуризма.

Проблемы "Жемчужной реки"

Ростуризм 12 декабря исключил "Жемчужную реку" из федерального реестра туроператоров, поскольку компания с 8 декабря не исполняет своих обязательств перед туристами по договорам. Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания "ИрАэро" заявила о приостановке полетов на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора "Жемчужная река" в ряд российских городов из- за долгов.

На момент приостановки деятельности туроператора на Хайнане находилось более 2,5 тыс. туристов "Жемчужной реки", сообщали в Ростуризме. При этом часть туристов оказалась без обратных билетов: на руках у пассажиров была только маршрут-квитанция обратного вылета, не имеющая юридической силы.

С 12 по 19 декабря "Турпомощь" организовала вывоз 2645 туристов, из них 1197 человек были вывезены за счет перевозчика "ИрАэро" (туристы с обратными билетами), 131 человек - за счет туроператоров Anex Tour и "Русь-Тур", 1317 человек были вывезены пятью чартерными рейсами, профинансированными из резервного фонда "Турпомощи". Общая сумма затраченных средств резервного фонда составила 68,3 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка