О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту в Сиверском - особое внимание

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко создал рабочую группу по вопросам реализации проекта строительства аэропорта "Сиверский"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко создал рабочую группу по вопросам реализации проекта строительства аэропорта "Сиверский".

"Строительство нового аэропорта входит в Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года наряду с другими приоритетными проектами по комплексному транспортному развитию региона и мы уделяем ему особое внимание", - отметил Александр Дрозденко.

В задачи рабочей группы, в частности, входит обеспечение конструктивного взаимодействия представителей всех уровней власти, выработка предложений по передаче имущественного комплекса аэродрома в собственность Сиверского городского поселения и проработка вопросов по созданию логистического хаба и повышения транспортной доступности будущего аэропорта.

Возглавил рабочую группу заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль. В состав вошли представители профильных комитетов и управлений правительства Ленинградской области, Октябрьской железной дороги, Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора, администрации Гатчинского района и независимые эксперты.

"Сиверский" - военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолетов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006 на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита "большой восьмерки".

С 2016 года Ленинградская область ведет работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона и реализации инвестиционного проекта по строительству аэропорта для лоукостеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал администрации Ленинградской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка