О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саратовский институт впервые в России освоил производство авиационного стекла

Первое отечественное производство сверхпрозрачных стекол для авиации открылось в Саратовском институте стекла благодаря запуску новой производственной линии

Первое отечественное производство сверхпрозрачных стекол для авиации открылось в Саратовском институте стекла благодаря запуску новой производственной линии. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский.

"Сегодня мы присутствуем на запуске нового, современного, наукоемкого производства. (…) Здесь с нуля построена новая печь, модернизирована линия, и это позволит выпускать не только стекла со специальными свойствами, это позволит втрое увеличить производительность, это позволит создавать уникальные составы, в том числе сверхпрозрачные стекла для авиационной промышленности, которые в России не производятся, это стопроцентное импортозамещение", - сказал Белгородский на церемонии запуска производственной линии.

По данным пресс-службы областного министерства промышленности и энергетики, новая линия была запущена в рамках инвестиционного проекта модернизации и реконструкции стекловаренной печи с выходом на мощность 350 тонн в сутки, проект реализуется на предприятии с 2015 года. Отмечается, что новая производственная линия позволит освоить выпуск специального стекла для авиационной промышленности, которое обладает повышенной прочностью и высоким светопропусканием и которое в России пока не выпускается. В пресс-службе уточнили, что общий объем инвестиций в проект, реализованный в том числе на средства льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ, составил 1,1 млрд рублей.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность объем выпуска продукции составит 10,2 млн кв. м сверхпрозрачного стекла с повышенной прочностью на общую сумму в 1,9 млрд рублей. В настоящее время объем производства составляет 4 млн кв. м стекла на 757 млн руб. В результате реализации проекта планируется создать 55 рабочих мест. По информации предприятия, на научно-производственной площадке института в течение семи-десяти лет будет создан стекольный кластер, который позволит к 2029 году достичь совокупного объема производства и реализации продукции на общую сумму порядка 5 млрд рублей в год.

Саратовский институт стекла создан в 1960 году, предприятие занимается серийным и опытным производством различных видов стекла и стекольных конструкций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка