О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился второй тур конкурса "Великие имена России"

Завершился второй тур конкурса "Великие имена России", в котором россияне голосовали за названия для аэропортов пяти городов

Завершился второй тур конкурса "Великие имена России", в котором россияне голосовали за названия для аэропортов пяти городов.

В Архангельске победил писатель Федор Абрамов - за него было отдано 39 212 голосов (63 процента). За адмирала флота Николая Кузнецова проголосовало 14 820 человек (23 процента), а за исследователя Арктики Ивана Папанина - 8117 человек (13 процентов).

В рамках общенационального голосования на конкурсе "Великие имена России" граждане выбирали кандидатуры из 127 великих соотечественников.

По итогам двух туров конкурса были выбраны имена знаменитых россиян, которые предлагается присвоить 46 крупнейшим аэропортам страны. В список вошли самые разные люди: от исторических фигур и советских деятелей до современников.

Среди победителей много ученых и конструкторов (Михаил Ломоносов, Владимир Шухов, Дмитрий Менделеев, Игорь Курчатов, Константин Циолковский, Иван Губкин, Николай Урванцев, Николай Камов, Сергей Королев), есть первопроходцы и путешественники (Фарман Салманов, Владимир Арсеньев, Витус Беринг, Геннадий Невельской), летчики (Валерий Чкалов, Иван Покрышкин, Владимир Коккинаки, Алексей Маресьев), космонавты (Андриян Николаев и Виталий Севастьянов), военные (Александр Суворов и Дмитрий Карбышев).

Более половины всех международных аэропортов носят собственные имена. Традиция называть российские аэропорты именами выдающихся деятелей зародилась недавно, и в большинстве случаев аэропорты носили имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом (в Оренбурге - Юрия Гагарина, в Барнауле - Германа Титова, в Кемерово - Алексея Леонова).

По данным оргкомитета конкурса, в голосовании приняли участие более 6 миллионов человек, каждый из которых выбрал предпочтительный вариант имени для того или иного аэропорта или предложил свой.

"Присвоение аэропортам имен - дань выдающимся людям нашей страны, чьи имена навсегда вписаны в историю и продолжают жить в названии транспортных узлов. Считаю, что выбор имени нашего известного земляка, пинежского писателя Федора Александровича Абрамова для аэропорта "Архангельск" очень символичен, тем более что в 2020 году мы будем отмечать его 100-летний юбилей" - прокомментировал итоги голосования генеральный директор аэропорта Ваге Петросян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Архангельск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка