О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уголовное и административное дела возбуждены в отношении авиакомпании "Ираэро"

Авиакомпанию "Ираэро", которая отказалась ранее вывозить туристов из китайского Хайнаня, проверила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Авиакомпанию "Ираэро", которая отказалась ранее вывозить туристов из китайского Хайнаня, проверила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, сообщает официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. "В ходе проверки были выявлены признаки хищения денежных средства 1,5 тыс. граждан путем реализации авиабилетов, когда намерения у авиакомпании осуществлять эти полеты уже не было",- сказал господин Куренной в интервью интернет-канала ведомства (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, также возбуждены уголовные дела по мошенничеству (ч.6 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблению полномочиями (201 УК РФ).

Компания, имея задолженность по перевозке в 126 млн руб., приостановила полеты в Китай. "Отказ от перевозки противоречит требованиям воздушного законодательства",- сообщил господин Куренной, добавив, что в отношении компании было возбуждено административное дело по осуществлению предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии (ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ).

Позже гендиректор компании Юрий Лапин назвал возбуждение дел "недопониманием, не более того". "Нас поверила прокуратура, Следственный комитет, никаких нарушений в нашей деятельности абсолютно не обнаружено",- сказал он (цитата по ТАСС). Глава "ИрАэро" добавил, что компания имеет пакеты лицензий "на все виды перевозок, пассажиры, багажа, грузов на всех видах техники".

Напомним, 8 декабря "ИрАэро" объявила об остановке программы полетов на Хайнань в связи с долгами туроператора "Жемчужная река". Перевозчик объяснил это образовавшейся задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором. После совещания в Ростуризме "ИрАэро" согласилась вернуть россиян на родину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка