О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Токио опубликует видео с наведением боевого радара корабля Южной Кореи на японский самолет

Министерство обороны Южной Кореи категорически отвергло все претензии Токио по этой ситуации

Министерство обороны Японии в ближайшие часы опубликует видео, на котором будет видно, как боевой корабль ВМС Южной Кореи захватил своим радаром управления оружейными системами патрульный самолет японских военно-морских сил. Об этом в пятницу на пресс-конференции объявил министр обороны Японии Такэси Ивая.

"Мы хотим добиться понимания у японского народа в том, что наша сторона действовало в соответствии с нормами международного морского права", - отметил он, подчеркнув, что на видео будут продемонстрированы "конкретные доказательства того, что южнокорейский боевой корабль захватил своим радаром" японский патрульный самолет. Ивая также в очередной раз потребовал от Сеула принять надлежащие меры для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Инцидент, в связи с которым южнокорейской стороне уже был выражен официальный протест, произошел 20 декабря в Японском море к северу от главного японского острова Хонсю. Министерство обороны Южной Кореи категорически отвергло все претензии Токио по этой ситуации. По его словам, 20 декабря корабль ВМС страны выполнял операцию по оказанию помощи потерпевшему бедствие в Японском море северокорейскому рыболовному судну. На пролетавший на низкой высоте над эсминцем японский самолет были направлены оптические средства слежения, радарные установки при этом не применялись, утверждают в Сеуле.

В настоящее время в отношениях между двумя странами сохраняется напряженность, вызванная решением южнокорейского суда, который обязал крупную японскую сталелитейную корпорацию выплатить компенсации за использование рабского труда корейских рабочих на ее предприятиях во время Второй мировой войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка