О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компании авиастроительной отрасли провели в ОДК семинар в области влияния человеческого фактора при производстве авиатехники

Целью семинара было развитие системы сертификации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями российских и европейских авиационных правил

Семинар по обучению персонала и обмену опытом по теме "Управление ошибками и человеческий фактор в процессе производства авиационной техники", в котором приняли участие представители холдинговых компаний авиационного кластера Госкорпорации Ростех и ПАО "ОАК", прошел в АО "ОДК" в Москве.

Целью семинара было развитие системы сертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями российских и европейских авиационных правил. В мероприятии приняли участие представители АО "ОДК", ПАО "ОАК", АО "Вертолеты России", АО "Технодинамика", АО "КРЭТ".

В первый день семинара, который открыл директор по качеству АО "ОДК" Сергей Антропов, было проведено обучение слушателей управлению вероятностью возникновения непреднамеренных ошибок работников при производстве и ремонте авиатехники. Были рассмотрены ошибки, возникающие в процессе производства и ремонта по вине человека, их классификация и меры, направленные на их исключение и предупреждение. В качестве преподавателей были задействованы специалисты ПАО "ОДК-Сатурн" (г. Рыбинск) Е.С. Беляева, О.А. Облеухов и Е.Г. Румянцева.

Темой семинара второго дня стала подготовка специалистов в качестве преподавателей курса. Представители предприятий ОДК демонстрировали собственные учебные материалы по курсу с примерами из производственной практики, затем проходило обсуждение, высказывались предложения по улучшениям.

ОДК будет регулярно проводить подобные семинары по обучению работников двигателестроительной отрасли компетенциям в области качества в части управления вероятностью возникновения ошибок с участием человека.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд рублей, а EBITDA - 305 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка