О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мега-стройка, новое имя и миллионный пассажир: аэропорт "Южно-Сахалинск" неформально подвел итоги года

Параллельно со взлетами и посадками, прилетами и вылетами в аэропорту "Южно-Сахалинск", рядом с аэровокзалом шла стройка: зимой и в начале весны подрядчики сначала готовили площадку, а потом заложили фундамент будущего терминала

Уходящий "собачий" год аэропорт "Южно-Сахалинск" провел особенно неутомимо - как и подобает энергичному четвероногому, взявшему под опеку на эти 12 месяцев восточный календарь. Преданные делу сотрудники аэропорта без устали работали над тем, чтобы пространство вокруг становилось лучше, добрее и светлее. Насколько старания аэропорта "Южно-Сахалинск" оказались успешными - читайте в неформальном обзоре пресс-центра воздушной гавани.

Начало года для аэропорта АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" выдалось волнительно-радостным: только отшумели праздники, в том числе и 95-летие гражданской авиации, как воздушная гавань презентовала общественности макет нового аэровокзала. Весной аэропорт доверил своим пассажирам вместе выбрать внутренний облик общего аэро-дома. На предприятии рассудили просто: воздушная гавань должна быть такой, чтобы людям хотелось в нее возвращаться. На суд самого строгого жюри - сахалинцев, представили несколько дизайн-проектов, из которых в итоге выбрали самый оптимальный. Тот, который отвечал настроениям людей и эстетическим представлениям о лучшем островном аэропорте.

Параллельно со взлетами и посадками, прилетами и вылетами в аэропорту "Южно-Сахалинск", рядом с аэровокзалом шла стройка: зимой и в начале весны подрядчики сначала готовили площадку, а потом заложили фундамент будущего терминала. Уже к лету строители дошли до каркаса главного здания - шаг за шагом, подобно металлическому скелету, он начал возвышаться над землей.

Прекрасных событий в аэропорту "Южно-Сахалинск" было много и кроме самой важной авиа-стройки. В конце лета специалисты закончили "колдовать" над девятым этапом модернизации аэродромной инфраструктуры - в деле укрепления и расширения покрытий остался самый последний шаг, который сделают в следующем году. Обновленный пассажирский перрон подведут к новому зданию аэровокзала.

Осенью всем сахалинским миром будущему терминалу выбирали звучное и весомое имя. Народное голосование шло в рамках общероссийского проекта "Великие Имена России". В итоге победила литература: писатель Антон Чехов уверенно обогнал мореплавателей Невельского и Крузенштерна. Имя автора "Острова Сахалин" украсит фасад нового терминала.

Зимой в аэропорту, впервые с 1991 года, с шарами, медведем и цветами встретили миллионного пассажира. Предыдущие годы воздушная гавань чуть-чуть не дотягивала до желанной планки - пассажиров было то 800 тысяч, то 900. Но, наконец, свершилось!

Еще одним эмоциональным событием в уходящем году стал 73-й день рождения аэропорта. Отпраздновали его активно: обоюдными поздравлениями, лотереей и спортом. Несмотря на почтенный возраст, воздушная гавань остается молодой и любознательной. Поэтому к 73-му дню рождения аэропорт завел аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм, набрал больше тысячи подписчиков и провел несколько конкурсов для читателей и пассажиров.

В этом году аэропорт как никогда был на одной волне с жителями островов. В воздушной гавани голосовали, раздавали георгиевские ленточки, собирали споттеров и активно встречали звездных гостей: актеров и режиссеров кинофестиваля "Край света", именитых спортсменов и политиков, участников чемпионата WorldSkills, и конечно, самых желанных пассажиров - простых сахалинцев и курильчан.

Впрочем, пассажиры в год собаки попадались не только двуногие, но и вполне четвероногие: хвостатые, рогатые и когтистые. Не раз в аэропорту встречали живой груз - европейских буренок, которые приехали на остров давать молоко или амурскую тигрицу - невесту для сахалинского "кота", живущего в островном зоопарке.

Случилось в этом году и чудесное спасение. Сострадательные сотрудники воздушной гавани пришли на выручку болотной сове, которую случайно нашли при обходе территории. Птица лежала без сил. Истощенного хищника аккуратно уложили в коробку и передали в зоопарк. Кстати, с другим пернатым подопечным аэропорта - сапсаном Фомой, тоже все отлично. Резвокрылая птица, живущая в сахалинском зоопарке, все еще находится на попечении коллектива воздушной гавани.

Заплывы, забеги, футбол и шахматы - команда с гордым названием "Аэропорт" неутомимо защищала честь воздушной гавани на спортивном олимпе Южно-Сахалинска. Финальным аккордом девятимесячных игр стала заслуженная награда - "Аэропорт" вошел в десятку лучших команд среди трудовых коллективов города.

Впрочем, сотрудники предприятия развивались и профессионально. В этом им помогали профессиональные отраслевые форумы. Главный фельдшер аэропорта Татьяна Мельникова побывала на первом международном конгрессе авиационных медиков. Там она узнала о новых тенденциях в авиамедицине и пообщалась с коллегами из других регионов. А главный энергетик аэропорта Владимир Подойницин забрался еще в дальше - в Брюссель. Начальник службы слетал на "светосигнальный" семинар: изучил производство светодиодных ламп и детально разузнал о передовых технологиях, которые используют за рубежом.

Не раз в этом году аэропорт "Южно-Сахалинск" заявлял о себе на федеральном уровне. Предприятие приняло участие в ключевых конференциях авиационной отрасли. Макет нового аэровокзального комплекса аэропорта побывал в Казани на форуме "NETWORK" и во Владивостоке на Восточном экономическом форуме. Работой маленького, но активного аэропорта заинтересовался даже министр транспорта страны Евгений Дитрих.

Аэропорт начал раскрывать свой потенциал и на поприще международных грузовых перевозок: островное предприятие подписало документ о развитии маршрутной сети. На региональном уровне воздушная гавань тоже нарастила обороты: аэропорт стал официальным партнером международных игр "Дети Азии" и примкнул к областному туристическому кластеру.

Но во всей суете стремлений, планов и достижений, аэропорт не забывал о главном - людях, благодаря которым предприятие успешно развивалось и продолжает развиваться. В День воздушного флота страны, аэропорт навестили 30 дорогих друзей - островных ветеранов авиационной отрасли. Экскурсию по самым интересным уголкам воздушной гавани почетным гостям провел Никита Полонский.

Весь год в аэропорту развивали ветеранскую тему и намечтали на целый авиа-музей. Его открытие - дело двух ближайших лет. Сделан важный шаг в сторону кедровой аллеи. Сотрудники аэропорта организовали питомник, который станет основой для хвойного царства, высаженного тоже в честь ветеранов.

Ну и конечно, команда воздушной гавани с успехом боролась с циклонами, снегами, дождями и ветрами: делала все, чтобы аэропорт выполнял свою главную задачу - встречал и отправлял самолеты, чтобы сахалинцы и курильчане могли без проблем перемещаться по области, стране и миру. Впереди еще один год: увлекательный, наполненный смыслом и любимой "небесной" работой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка