О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Турции заявили об отсутствии задержек в получении истребителей F-35

Исмаил Демир сообщил, что никаких задержек в реализации проекта по получению и постановке на вооружение в турецких ВС истребителей пятого поколения F-35 не существует

Руководитель Управления оборонной промышленности (УОП) Турции Исмаил Демир сообщил, что никаких задержек в реализации проекта по получению и постановке на вооружение в турецких ВС истребителей пятого поколения F-35 (Эф-35) не существует. Об этом он сказал в субботу в эфире телеканала CNN Turk.

"Задержек в проекте F-35 нет, никаких отсрочек или отставаний от плана. Наши партнеры не ставят препятствий и не настроены против. А споры, ведущиеся в политической плоскости, не интересуют наших партнеров из технической части проекта", - сказал Демир.

Он добавил, что первая сервисная база для F-35 будет открыта в Эскишехире. Там будет проводиться обслуживание и ремонт двигателей истребителей. В Малатье в свою очередь идет строительство базы для размещения самолетов, которые получит Турция в рамках контракта.

F-35 - многоцелевой боевой летательный аппарат, спроектированный с использованием технологии снижения радиолокационной заметности - Stealth и способный нести ядерные боезаряды. Вместе с США в проекте его создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Анкара заказала у США к настоящему времени 30 самолетов F-35. Первые две машины формально переданы Турции, но находятся на авиабазе в Америке, где проходит обучение турецких пилотов.

Ранее вокруг планов получения Турцией F-35 возникла напряженность. Вашингтон начал предпринимать активные попытки не допустить покупки Турцией у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Штаты, в частности, предупредили турок, что в случае приобретения у Москвы этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка