О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дроны-поводыри: беспилотники впервые указали путь эскадре

Полк беспилотной авиации Северного флота провел операцию по сопровождению группы военных кораблей

Впервые в истории российского ВМФ беспилотники были использованы для разведки районов действия кораблей. Во время крупномасштабных учений Северного флота в открытом море дроны-поводыри в онлайн-режиме отслеживали оперативную обстановку. По словам экспертов, применение беспилотников - это дешевый и эффективный способ координации действий военных кораблей. В перспективе для оценки ситуации не потребуется "гонять" на тысячи километров самолеты-разведчики.

Как рассказали "Известиям" в Главном штабе ВМФ, в прошедшем году во время проходившего похода кораблей Северного флота в Баренцевом море впервые применялись группы беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Этот опыт был признан успешным. После доработки метод будет внедряться на других флотах.

Группировки БПЛА действовали в интересах 36 боевых кораблей Северного флота, участвовавших в походе. Все это время беспилотники непрерывно вели разведку морского района. Информацию о ситуации в режиме онлайн собирала автоматизированная система управления. Доступ к ней имело командование Северным флотом и капитаны всех кораблей, участвующих в учениях. Полная и объективная картина позволяла принимать быстрые и правильные решения. А также помогла вовремя обнаружить условного противника и обеспечить точность ракетных ударов.

Использование беспилотников для сопровождения большой группы военных кораблей -перспективное направление в морском деле, рассказал "Известиям" военный историк Дмитрий Болтенков. По его мнению, уже в ближайшем будущем беспилотники заменят патрульную и разведывательную пилотируемую авиацию.

- Сейчас на Северном флоте развернут единственный в структуре Вооруженных сил полк беспилотной авиации, - рассказал эксперт. - На его вооружении стоит два типа летательных аппаратов - это стационарный "Форпост" и мобильный "Орлан-10". Полк разрабатывает различные тактические приемы применения БПЛА в море.

В этот раз беспилотники в порядке эксперимента обеспечивали выход большой группы кораблей в море. Они вели наблюдение за местом проведения боевых стрельб и собирали оперативные данные о надводной обстановке. В Баренцевом море находится большое количество рыболовных судов, которые "нередко попадают в закрытый район учений", отметил Дмитрий Болтенков.

Эксперт добавил, что беспилотники - это более дешевый способ координации действий военных кораблей, чем использование самолетов-разведчиков, которые приходится "гонять" на тысячи километров.

Использование беспилотников значительно повышает эффективность использования военного флота, согласен эксперт в сфере БПЛА Денис Федутинов.

- ВМФ России может использовать беспилотники аэродромного базирования, имеющие существенные радиус действия и продолжительность полета, - отметил он.

ВМС США экспериментируют с беспилотными аппаратами различного типа. В первую очередь практикуются запуски дронов с борта кораблей. Для этой задачи используются малоразмерные аппараты, наиболее распространены разведывательные ScanEagle. Эти БПЛА запускаются с помощью специальных катапульт, а посадка проводится при помощи сетей и тросов. Неоднократно проводились эксперименты с применением беспилотников вертолетного типа FireScout. Кроме того, несколько лет назад была продемонстрирована реализация на практике технологии взлета-посадки с авианосца тяжелого БПЛА самолетного типа X-47....
Авторские права на данный материал принадлежат «IZ.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка