О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперелеты из девяти городов Центральной России будут субсидироваться в 2019 году

Росавиация утвердила список субсидируемых авиамаршрутов из регионов Центрального федерального округа на текущий год

Росавиация утвердила список субсидируемых авиамаршрутов из регионов Центрального федерального округа на текущий год, следует из сообщения ведомства.

В частности, субсидии из федерального бюджета будут выделены на рейсы авиакомпании "РусЛайн" по маршруту Воронеж - Калининград, которые будут выполняться с 1 февраля по 31 декабря (дважды в неделю) на воздушных судах Bombardier CRJ-100/200 вместимостью 50 кресел. Всего запланировано 96 парных авиарейсов.

Также "РусЛайн" получит субсидии из федерального бюджета на полеты по маршруту Калининград - Белгород (96 парных рейсов в год с частотой два раза в неделю). Авиарейсы будут выполняться с 1 февраля до 31 декабря на судах Sukhoi SuperJet 100/200 (50 кресел).

Из Калуги субсидируемые авиарейсы будут осуществляться в Екатеринбург, Краснодар, Минеральные воды, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. При этом полеты в Санкт-Петербург субсидируют Калужская область (36% стоимости) и северная столица (25% стоимости). Полеты в Симферополь будут софинансироваться калужским правительством на 50%, на остальные перелеты - 61%.

Летать из аэропорта "Калуга" по указанным направлениям будут три авиакомпании. "РусЛайн" планирует выполнять полеты в Екатеринбург, Нижний Новгород, Симферополь и Сочи. "Азимут" будет летать в Краснодар, Минеральные воды и Сочи. В Санкт-Петербург полеты будет выполнять авиакомпания "Сибирь" (летает под брендом S7 Airlines).

Также будут субсидироваться рейсы "РусЛайна", которые свяжут Иваново с Санкт-Петербургом и Анапой. По первому направлению запланированы 357 парных полетов, которые будут выполняться с 7 января по 31 декабря ежедневно. По второму - с 1 июня по 31 сентября дважды в неделю (в целом 26 парных авиарейсов). Перевозки по обоим направлениям будут осуществляться на CRJ-100/200 (50 кресел) и софинансироваться из бюджета Ивановской области (по 61%).

Авиакомпания "Сибирь" будет осуществлять субсидируемые рейсы из Ярославля в Санкт-Петербург (124 парных рейса в год). Полеты будут осуществляться при финансовом участии Ярославской области (субсидии в размере 36%) и Санкт-Петербурга (25%). Полеты будут осуществляться самолетами A319 (144 кресла) и Embraer-170 (78 посадочных мест).

Субсидируемые рейсы из Костромы в Санкт-Петербург будут выполняться 3 раза в неделю на протяжении всего года (156 парных рейсов).

Софинансирование Костромской области составит 61%. Полеты будут осуществляться на самолетах Ан-26 (41 кресло). Кроме того, в период с 8 июня по 15 сентября планируется субсидировать 29 парных рейсов по маршруту Кострома - Анапа на Ан-26. Размер субсидии Костромской области составит 61%.

Из Брянска Росавиация субсидирует рейсы в Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи и Минеральные воды. В частности, с Санкт-Петербургом областной центр свяжет авиакомпания "Сибирь". Полеты будут выполняться на воздушном судне А319 (170 кресел) и Embraer-170 (78 кресел): с 1 января по 25 апреля и с 1 октября по 31 декабря два раза в неделю, с 26 апреля по 30 сентября планируется выполнять три рейса в неделю. Всего будут осуществлены 124 парных рейса. Маршрут запущен на условиях софинансирования из бюджетов Санкт-Петербурга и Брянской области - 25% и 36% соответственно от общего объема субсидий.

Из Брянска в Краснодар с 1 марта и в Сочи с 1 мая дважды в неделю до конца года будут летать самолеты Sukhoi SuperJet 100 (100 кресел) авиакомпании "Азимут". Всего планируется осуществить 87 и 70 парных рейсов соответственно.

В Минеральные воды один раз в неделю с 1 мая по 30 сентября (22 парных рейса) будет летать самолет CRJ-100 (50 мест) компании "РусЛайн".

Софинансирование из бюджета Брянской области по этим трем направлениям составит 61% от общего объема субсидий.

Липецк авиакомпания "РусЛайн" свяжет с Екатеринбургом, Казанью, Калининградом, Санкт-Петербургом, в летний период - с Сочи и Симферополем. Полеты будут осуществляться на судах CRJ-100/200 вместимостью 50 человек. В Екатеринбург и Казань полеты будут осуществляться дважды в неделю с 7 января до 31 декабря (всего по 102 парных рейса). Софинансирование Липецкой области составит 61%. В Калининград авиакомпания будет летать с 1 февраля по 31 декабря (дважды в неделю, 96 парных рейсов), в Санкт-Петербург - с 7 января по 31 декабря (три раза в неделю, всего 153 парных рейса). Софинансирование из бюджета Липецкой области составит 61%.

С 1 июня по 30 августа будет осуществляться авиасообщение Липецка с Симферополем (два раза в неделю, 26 парных рейсов, софинансирование Липецкой области будет равно 50%) и в Сочи - с 1 июня по 31 августа (дважды в неделю, всего 26 рейсов, софинансирование региона составит 61%).

Из Тамбова "РусЛайн" будет летать в Санкт-Петербург. С 1 февраля до 31 декабря запланированы 96 парных рейсов (по два раза в неделю) самолетах CRJ-100/200.

В летнее время, с 1 июня по 31 августа, компания два раза в неделю (всего 26 парных рейсов) будет летать из Тамбова в Сочи и Симферополь. Софинансирование липецких властей составит 61% и 50% соответственно. Будут задействованы воздушные суда CRJ-100/200.

Как сообщалось, в конце декабря 2018 года Росавиация утвердила список маршрутов между регионами страны, субсидируемых в 2019 году. В него вошли 197 направлений. В программе примут участие авиакомпании "ЮТэйр", "РусЛайн", "Азимут", "ЮВТ Аэро", "ИрАэро", "Ангара", S7, "Якутия" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка