О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Герой РФ: США проще закрыть программу производства F-35, чем доработать ее

Заслуженный летчик-испытатель РФ в эфире НСН назвал уместной критику американского истребителя пятого поколения

Заслуженный летчик-испытатель РФ в эфире НСН назвал уместной критику американского истребителя пятого поколения.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан резко раскритиковал программу производства истребителей пятого поколения F-35. Как утверждают СМИ, во время внутренних заседаний он и вовсе высказался, что корпорация Lockheed Martin "не знает, как реализовывать какую-либо программу". Более того, истребитель, по мнению исполняющего обязанности министра обороны, является неоправданно дорогим проектом. При этом Шанахан использовал нецензурную лексику, пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Герой РФ, Заслуженный летчик-испытатель РФ, генерал-майор в запасе Магомед Толбоев в эфире НСН предположил, что снизить издержки на производство F-35 уже не получится.

"Эта самокритика уместна. Действительно очень завышены цены, самолет дорогой, боевая функциональность низкая, даже против нашего простого Су-27 он не тянет. Сейчас лучше иметь десять Су-27, чем один F-35. Довести до ума уже поздно. Они богатые, могут тратить дополнительные деньги, если им надо. Если это им не надо, они могут просто закрыть программу. Им проще закрыть программу и идти дальше. У них разработок очень много, конструкторская мысль не стоит на месте", - подчеркнул летчик.

По словам Магомеда Толбоева, США попросту хотели очень быстро создать хороший самолет.

"Это опережение своей эпохи, желание иметь немедленно очень хороший самолет. А немедленно не бывает. Это как у нас с Ту-144: мы хотели быстро сделать лучший сверхзвуковой пассажирский самолет в мире, но он опережал эпоху, аэродромная сеть не была готова, техническое обслуживание не готово, самолет сырой, поэтому проект закрыли. Так же и у них", - заключил в эфире НСН Толбоев.

Стоит отметить, что Патрик Шанахан в течение 31 года работал на компанию Boeing, которая является конкурентом Lockheed Martin. К тому же, Boeing проиграл тендер на производство многоцелевых истребителей для Пентагона в 2001 году. Как стало известно СМИ, Шанахан, когда вступал в новую должность, подписал соглашение, согласно которому не может принимать решения по вопросам, которые связаны с его бывшим работодателем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка