О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток турецких аэропортов вырос на 8,8% в 2018 году

Аэропорты Турции в 2018 году обслужили 210 млн пассажиров, то есть на 8,8% больше, чем в предыдущем году

Аэропорты Турции в 2018 году обслужили 210 млн пассажиров, то есть на 8,8% больше, чем в предыдущем году, пишет газета Hurriyet.

По данным Государственного управления аэропортов (DHMI) Турции, число иностранных путешественников в прошлом году увеличилось на 16,4%, до 97,2 млн человек.

Количество пассажиров, являющих гражданами Турции, выросло на 3%, до 113 млн человек.

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка, главная воздушная гавань Турции, в 2018 году принял 68 млн пассажиров, на 6% больше, чем годом ранее. При этом число иностранцев выросло на 10%.

Пассажиропоток международного аэропорта имени Сабихи Гекчен, также расположенного в Стамбуле, повысился на 9% за год.

Между тем новый аэропорт Стамбула, начавший работу в конце октября, за неполные три месяца обслужил почти 100 тыс. пассажиров. Однако перевод всех внутренних и международных рейсов из стамбульского аэропорта имени Ататюрка в новый аэропорт, расположенный на северо-западе города, был перенесен с января 2019 года на март.

По планам турецкого правительства, новый аэропорт, который называется Стамбул, должен стать одним из самых крупных авиаузлов в мире. На начальном этапе пассажиропоток должен составить около 90 млн человек в год, а в течение десяти лет увеличиться до 150 млн.

Благодаря сохранению высокой туристической активности пассажиропоток аэропорта Анталии подскочил на 22%, до 31,6 млн человек в 2018 году. Число иностранных туристов увеличилось на 30%, до 24 млн человек.

Всего на конец 2018 года в Турции было 56 аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка