О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" приняло участие в скайп-конференции авиапсихологов России

Рабочей группой Экспертного совета в области ГА Российской Федерации по проблемам человеческого фактора был инициирован проект "Рабочие встречи авиационных психологов РФ"

С целью развития деятельности, связанной с изучением вопросов человеческого фактора в гражданской авиации, рабочей группой Экспертного совета в области ГА Российской Федерации по проблемам человеческого фактора был инициирован проект "Рабочие встречи авиационных психологов РФ". В конце декабря в формате скайп-конференции состоялась первая координационная встреча по вопросам дальнейшей совместной работы в новом формате. ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" было представлено также специалистами филиалов "Аэронавигация Дальнего Востока", "Камчатаэронавигация", "Аэронавигация Центральной Сибири" и Института Аэронавигации. Кроме того, в мероприятии приняли участие психологи авиакомпаний и преподаватели авиационных учебных заведений.

Скайп-конференция была открыта руководителем рабочей группы Экспертного совета в области гражданской авиации России по проблемам человеческого фактора Татьяной Илларионовой-Завалкиной (заместитель директора Департамента развития персонала ПАО "Аэрофлот"), также приняли участие члены рабочей группы: Валерий Козлов (профессор, доктор медицинских наук, эксперт высшей категории по вопросам человеческого фактора, а также в области проведения расследований авиационных событий, катастроф), Элеонора Сурина (директор Департамента предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов ГК "Волга-Днепр"), Максим Яблоков (авиационный психолог, ведущий специалист отдела развития и обучения персонала филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД").

В ходе виртуального общения участники обсудили такие актуальные вопросы как необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность авиационных психологов, разработка и/или актуализация стандартов для сопровождения авиационного персонала, а также ряд других специализированных вопросов в области человеческого фактора, требующих изучения. Татьяна Илларионова-Завалкина отметила важность рабочих скайп-встреч авиапсихологов и специалистов в области человеческого фактора для обмена опытом, обсуждения проектов для дальнейшего развития авиационной психологии в России. Валерий Козлов акцентировал внимание коллег на необходимости проводить совместные исследования, которые позволят на научно-практической основе разрабатывать программы по психологическому сопровождению авиационных специалистов.

Стоит отметить, что модератором рабочих встреч по скайпу выбрана ведущий специалист-психолог филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" Наталья Ревенко. "Наступило время консолидировать силы, знания и опыт авиационных психологов, которые позволят внедрить комплексную систему, направленную на максимальное снижение рисков, связанных с человеческим фактором", - считает она....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка