О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Аэрофлота" получил имя в честь советского офицера Печерского

Самолет "Аэрофлота" Boeing 737-800 получил имя в честь советского офицера Александра Печерского, который возглавил восстание в концлагере Собибор

Самолет "Аэрофлота" Boeing 737-800 получил имя в честь советского офицера Александра Печерского, который возглавил восстание в концлагере Собибор, сообщил министр культуры Владимир Мединский.

"Он уже назван, летает, но широко расскажем об этом вместе с "Аэрофлотом" в день рождения героя, 22 февраля. Его, кстати, играет в фильме "Собибор" Константин Хабенский, он же режиссер. В его честь самолет называть, думаю, рано. Но с днем рождения, который он отмечает сегодня, я его с удовольствием поздравляю", - сказал министр журналистам.

В 2018 году отмечалось 75-летие восстания в концлагере Собибор, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Лагерь существовал с мая 1942 по октябрь 1943 года на территории Польши. В минувшем году на экраны вышел фильм "Собибор" Константина Хабенского, повествующий о тех событиях.

Мединский также поблагодарил "Аэрофлот" за внимание к обращениям Минкультуры и Российского военно-исторического общества по наименованию самолетов в честь выдающихся соотечественников.

Он напомнил, что в Год кино пяти самолетам присвоили имена великих деятелей кинематографа - Сергея Герасимова, Алексея Германа, Андрея Тарковского, Василия Шукшина и Эльдара Рязанова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка