О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По запросу Михаила Романова прокуратура нашла нарушения в работе аэропорта Пулково

По результатам проверки было выявлено нарушение правил обращения с экологически опасными отходами со стороны аэропорта Пулково, которое повлекло загрязнение реки Новой

Представители Генеральной прокуратуры России ответили на запрос депутата Государственной думы Михаила Романова, который он направлял в адрес главы ведомства Юрия Чайки. По результатам проверки было выявлено нарушение правил обращения с экологически опасными отходами со стороны аэропорта Пулково, которое повлекло загрязнение реки Новой. Также был выявлен точный размер ущерба. Об этом рассказали в пресс-службе депутата.

Уточняется, что обвиняемыми по этому делу могут стать не только должностные лица Пулково и его подрядчики, участвовавшие в строительстве очистных сооружений, но и сотрудники регионального управления Ростехнадзора, которые не помешали введению дефектного объекта в эксплуатацию.

Ущерб от работы очистных сооружений составил 162 миллиона рублей. По предложению надзорного ведомства, ООО "Воздушные ворота Северной столицы" может компенсировать ущерб в добровольном порядке.

Уточняется, что материалы проверки направлены в Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета страны. Тут должна быть проведена доследственная проверка и дана правовая оценка действиям должностных лиц Ростехнадзора, участвовавших в сдаче и приемке объекта.

В ответе Генеральной прокуратуры сказано, что "Воздушные ворота Северной столицы" являются ответчиком по двум судебным искам, связанным с загрязнением реки Новой. В понедельник, 14 января, должно состояться предварительное заседание суда Московского района Петербурга по иску Росприроднадзора об обязании владельцев Пулково прекратить сброс загрязненных сточных вод в водоем. 17 января пройдет предварительное заседание Арбитражного суда по иску Комитета по природопользованию Смольного о досрочном расторжении с обществом действующего до 2022 года договора водопользования в связи с несоблюдением его условий.

"Я продолжаю держать ситуацию на контроле. Мною также направлены обращения в иные федеральные ведомства с тем, чтобы максимально мобилизовать все усилия для обязания аэропорта Пулково к немедленному прекращению сброса ядовитых веществ в водоемы Санкт-Петербурга и скорейшему началу работ по восстановлению экологического благополучия реки Новой и близлежащих почв за счет виновника происшествия", - сказал Романов.

Следует добавить, что в самом начале 2019 года петербуржцы, проживающие вблизи реки Новой, вновь начали жаловаться на неприятный запах и изменение цвета водоема....
Авторские права на данный материал принадлежат «Петербургский Дневник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка