О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея и Япония обсуждают инцидент с участием ВМС двух стран в Японском море

Представители военных ведомств Японии и Южной Кореи начали в понедельник в Сингапуре консультации, направленные на урегулирование двустороннего инцидента, произошедшего 20 декабря в Японском море

Представители военных ведомств Японии и Южной Кореи начали в понедельник в Сингапуре консультации, направленные на урегулирование двустороннего инцидента, произошедшего 20 декабря в Японском море. В ходе встречи, передает телеканал NHK, Токио намерен предоставить Сеулу данные электронного наблюдения, подтверждающие, что южнокорейский корабль во время этих событий захватил своим радаром управления оружейными системами пролетавший в его районе патрульный самолет японских ВМС.

Сеул категорически отвергает такое обвинение, и стороны уже несколько раз в ходе спора заявляли друг другу протесты. Япония и Южная Корея обнародовали также видеозаписи, подтверждающие их версии случившегося. Распространенные в Сеуле кадры сопровождаются разъяснением на пяти языках, включая русский.

Как утверждают в Южной Корее, 20 декабря корабль ВМС страны выполнял операцию по оказанию помощи потерпевшему бедствие в Японском море северокорейскому рыболовному судну. На пролетавший на низкой высоте над эсминцем японский самолет были направлены оптические средства слежения, радарные установки при этом не применялись, заявляют в Сеуле.

Токио, со своей стороны, настаивает на том, что южнокорейский корабль несколько раз захватывал своим боевым радаром самолет ВМС Японии, что, как утверждается, могло иметь крайне опасные последствия.

Этот инцидент произошел в Японском море к северу от полуострова Ното, расположенного в центральной части главного японского острова Хонсю. В настоящее время в отношениях между Сеулом и Токио сохраняется напряженность, вызванная также решением южнокорейского суда, который обязал крупную японскую сталелитейную корпорацию выплатить компенсации за использование рабского труда корейских рабочих на ее предприятиях во время Второй мировой войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка