О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотов хотели засудить. Что за катастрофа не случилась десять лет назад

Авиалайнер Airbus A320-214 авиакомпании US Airways выполнял плановый рейс по маршруту Нью-Йорк - Шарлотт - Сиэтл

Авиалайнер Airbus A320-214 авиакомпании US Airways выполнял плановый рейс по маршруту Нью-Йорк - Шарлотт - Сиэтл. Самолет вылетел из аэропорта в 15:24, спустя 90 секунд после взлета на высоте 975 метров Airbus столкнулся со стаей птиц, из-за чего у воздушного судна вышли из строя оба двигателя.

Командир самолета Чесли Салленбергер подал сигнал бедствия, пилотам удалось развернуть лайнер, спланировать над Гудзоном, а потом приводнить Airbus напротив 48-й улицы Манхэттена. Окончательное месторасположение самолета - 42-я улица.

Пассажиры покидали лайнер через оба аварийных выхода, они выходили на плоскости крыла. На борту находились 155 человек, 150 пассажиров и пять членов экипажа. Все выжили.

Уголовная ответственность

"Основываясь на своем опыте, я был уверен, что смогу произвести аварийную посадку на воду, в которой можно выжить. Эта уверенность была сильнее любого страха", - говорил потом Чесли Салленбергер.

Расследованием причин происшествия занялся Национальный совет по безопасности на транспорте. Во время заседаниям командиру воздушного судна Чесли Салленбергеру и второму пилоту Джеффри Скайлзу предъявили претензии за то, что они выбрали в качестве посадки Гудзон.

Комиссия была уверена, что самолет могли посадить в одном из ближайших аэропортов. Следователи ссылались на данные результатов симуляторов полета: все пилоты, которые пробовали смоделировать ситуацию Салленбергера, смогли посадить самолет в одном из ближайших аэропортов.

По словам самих пилотов, на принятие решений им было отведено почти 5 секунд. В то же время в симуляторах на принятие решения отводилось около 20 секунд. Национальный совет решил запрограммировать 5 секунд в симулятор, тогда уже ни один из пилотов не смог справиться с заданием.

Впоследствии все претензии с Салленбергера и Скайлза были сняты.

Воспоминания

В книге "Чудо на Гудзоне" Салленбергер вспоминал, что после инцидента спасшиеся пассажиры писали ему письма, некоторые давали комментарии СМИ, по его словам, трогательные и впечатляющие.

"Был среди них бывший капитан армии США Эндрю Грэй, который завершил две служебные командировки в Афганистан и летел рейсом 1549 со своей невестой Стефани Кинг. Пока самолет снижался, Эндрю и Стефани поцеловались и сказали друг другу: "Я тебя люблю". По их словам, они готовы были "принять смерть вместе", - отметил пилот.

Другая история, которая приводится в книге, - история 45-летнего Эрика Стивенсона, который дважды боялся за свою жизнь. Впервые 30 июня 1987 года самолет компании Delta Air Lines едва не разбился. Тогда Стивенсон достал одну из своих визиток, на которой написал "Я люблю вас", обращенные к сестре и родителям:

"Так что он, как и в тот раз, достал визитку и написал на ней: "Мама и Джейн, я люблю вас". Он сунул карточку в правый передний карман и подумал про себя: "Вряд ли визитка уцелеет, если салон разрушится", - но все же ощутил некоторое утешение, зная, что сделал это. Это был максимум того, что я мог сделать, - позднее сказал он мне. - Все мы целиком и полностью зависели от вас двоих, сидящих в кабине. Так что я сделал то единственное, что мог. Когда наш самолет снижался, мне захотелось, чтобы мои родные знали, что я думал о них в самый последний момент"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baltnews.lt». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка