О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры потребовали от "Аэрофлота" более $3,6 млн в суде США

Не допущенные на борт самолета пассажиры обвинили "Аэрофлот" в умышленном нарушении норм Монреальской конвенции

Не допущенные на борт самолета пассажиры обвинили "Аэрофлот" в умышленном нарушении норм Монреальской конвенции. Поведение авиакомпании, по мнению истцов, подпадает под действие закона о борьбе с организованной преступностью

В Федеральный суд Северного округа штата Иллинойс (США) поступил иск против авиакомпании "Аэрофлот", сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении материалы. По данным агентства, иск подали несколько человек, которых не допустили на борт "Аэрофлота", выполнявший рейс из Шереметьево в США. Истцы добиваются придания иску статуса коллективного, что позволит присоединяться к нему и другим пострадавшим.

​Причиной недопуска на рейс (выполнялся совместно с авиакомпанией Finnair, которая также заявлена ответчиком) истцы называют плохо организованный процесс регистрации. После этого, как отмечается в иске, "Аэрофлот" отказался предоставить не допущенным к полету пассажирам места на одном из последующих рейсов, и они вынуждены были провести сутки в Шереметьево и приобрести новые билеты стоимостью около $2,5 тыс.

По мнению истцов, "Аэрофлот" своими действиями нарушил положения Монреальской конвенции, причем нарушения эти носят "продолжительный, постоянный и умышленный характер". В связи с этим истцы требуют выплаты каждому из них (а также всем гражданам США, пострадавшим от аналогичных действий "Аэрофлота" за последние 15 лет) компенсации в размере $7 тыс. Общая сумма требуемых выплат превышает $3,6 млн, окончательно ее должен определить суд.

Кроме того, истцы требуют взыскать с "Аэрофлота" компенсацию судебных расходов и наложить на компанию, позиция которой, как отмечается в иске, подпадает под действие американского закона The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO Act), различные штрафы.

РАПСИ отмечает, что суд пока не принял решение о приемлемости иска и принятии его к рассмотрению.

​РБК направил запрос в "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка