О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Достать билет и плакать

Авиакомпания Azur Air временно отменила чартерные вылеты из Перми в Дубай

Авиакомпания Azur Air временно отменила чартерные вылеты из Перми в Дубай. Туристам, оплатившим путевки в ОАЭ, предлагают изменить город вылета или аннулировать тур с возвратом денег. Эксперты считают, что Дубай предлагает дорогой отдых, и допускают, что в марте перелеты не возобновятся.

Начиная с февраля авиакомпания Azur Air временно прекращает выполнение чартерных рейсов из Перми в Дубай. Данные об этом содержатся в расписании международного аэропорта Пермь. Последняя дата вылета назначена на 28 января. Полеты возобновятся в марте.

Напомним, в 2018 году Дубай стал одним из самых популярных международных направлений, им воспользовались 7,5 тыс. человек. Вылеты осуществлялись один раз в неделю, по понедельникам. Аzur Air также выполняет рейсы из Перми по нескольким маршрутам: Гоа, Камрань, Паттайя. Авиакомпания использует Boeing 757. В новогодние каникулы Дубай стал третьим по популярности у пермяков международным направлением. Согласно данным пермского аэропорта на начало 2018 года, спрос был значительным в начале года: январь - 2256 человек, февраль - 2015, март - 3136.

Кроме того, на выполнение регулярных перелетов в Дубай с частотой четыре раза в неделю ранее заявлялись "Уральские авиалинии", но осенью 2018-го они отозвали заявку, пояснив: "Авиакомпания пересмотрела портфель имеющихся допусков в рамках усовершенствования маршрутной сети. Эти шаги предприняты с целью повышения эффективности авиакомпании и не повлияют на общий объем ее деятельности или качество оказываемых услуг".

Как пояснили "Ъ-Прикамье" в пресс-службе пермского аэропорта, следующее отправление по расписанию в Дубай запланировано на 4 марта. Причины отмены рейсов в феврале в аэропорту не уточнили.

В пресс-службе авиакомпании Azur Air на запрос "Ъ-Прикамье" сообщили: "Рейсы Пермь - Дубай и обратно не планируются на февраль 2019 года по решению заказчика данного рейса. В январе и марте рейсы стоят в плане".

По словам директора сети турагентств "Планета" Виктора Тюлина, клиенты, оплатившие тур в Дубай в феврале, смогут аннулировать путевку с полным возвратом стоимости, либо выбрать другой город вылета. При этом в ряде случаев аннулирование может быть выгоднее, если ранее путевка приобреталась по более высокой цене, но данный исход маловероятен, так как ближе к вылету, судя по последним годам, туры только дорожают, а с отсутствием ОАЭ на остальные направления цены вырастут. "95% клиентов уже настроены лететь, поэтому они либо отправятся в отпуск через Екатеринбург или Москву, либо вернут деньги и выберут другое направление", - пояснил господин Тюлин.

По мнению директора "Бутика путешествий" Ольги Швецовой, в феврале в Дубае возможен экскурсионный отдых, но не пляжный. "В это время в Дубае нежарко, можно погулять, но не отдохнуть на море. Поэтому туроператоры снижают риски. Спрос есть, но цены, в сравнении с прошлым годом, выше, порядка 35-40 тыс. руб.". По данным дневника погоды на сайте Gismeteo.ru, дневная температура воздуха в первой половине февраля в Дубае составляла 21-26 градусов, во второй половине февраля - 26-31 градус. Температура воды в море колебалась в диапазоне 20-22 градуса.

Как уточнил Виктор Тюлин, стоимость путевки в Дубай бывает ниже отдыха в других странах, но специфика заключается в том, что в этом городе не так много пляжных отелей, поэтому туристы в итоге тратят на экскурсии, такси, шопинг и еду сумму, сопоставимую со стоимостью тура.

"Ситуация, при которой полетная программа корректируется или прекращается раньше заявленного срока, повторяется из года в год. Возможно, направление не до конца загружено. Но существует вероятность, что в другом городе этому туроператору экономически выгоднее поставить данные самолеты на иное или это же направление", - резюмировал Виктор Тюлин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка