О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил обязанность "Победы" обеспечить медпомощь пассажирам

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Ространснадзора, обязавшего авиакомпанию "Победа" оказывать пассажирам на борту первую медицинскую помощь

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Ространснадзора, обязавшего авиакомпанию "Победа" оказывать пассажирам на борту первую медицинскую помощь, сообщает "Интерфакс". Основанием для предписания была жалоба пассажира, у которого в самолете началось кровотечение из носа.

Мужчина, летевший рейсом Ростов-на-Дону-Москва 31 марта 2017 года, утверждает, чтобы ему не оказали медицинской помощи. Ространснадзор по итогам проверки сделал вывод, что "Победа" нарушила нормы Федеральных авиационных правил. Перевозчика обязали все нарушения устранить.

Авиакомпания пыталась оспорить это предписание, но арбитражные суды трех инстанций подтвердили его законность. В 2018 году Ространснадзор провел повторную проверку и выявил те же нарушения. Ведомство пояснило, что "Победа" должна была провести занятия с бортпроводниками и членами экипажей и оснастить самолеты аптечками, но не сделала этого.

"Победа" в суде просила признать предписание незаконным и отменить его. Авиакомпания считает, что на нее возлагают незаконные обязательства. Кроме того, как утверждает перевозчик, в обращении пассажира содержалась недостоверная информация: там говорилось, что помощь ему не оказал бортпроводник-мужчина, однако на рейсе работали только бортпроводницы. Несмотря на этот довод апелляционный суд поддержал ответчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка